Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.12.2023 Спорт

«Время побеждать над собой»: в Вологде стартовал областной спортивный фестиваль к Международному дню инвалидов

«Время побеждать над собой»: в Вологде стартовал областной спортивный фестиваль к Международному дню инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На областной спортивный фестиваль со всей Вологодчины собрались порядка 300 спортсменов с ограниченными возможностями.

«От имени депутатского корпуса и себя лично рад приветствовать вас сегодня в Вологде на областном фестивале спорта для людей с инвалидностью. Фестиваль в этом году проходит в новом формате. Вместе с коллегами мы составили недельный календарный план и включили в него новые современные дисциплины. У нас прошла и пулевая стрельба, также провели соревнования по киберспорту. Эта недельная программа — очень большое достижение. Благодаря таким соревнованиям мы вовлекаем в спорт всё больше и больше людей, имеющих ограничения по здоровью. Благодаря этому мы формируем запрос на развитие адаптивного спорта в регионе, здоровый образ жизни. Делаем наше общество дружелюбным друг к другу», — обратился к участникам депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Порядка 33 команд со всей Вологодчины собрались сегодня на торжественном открытии фестиваля в спортивном комплексе «Спектр». Сегодня стартовал основной этап соревнований в дисциплинах: плавание, дартс, шашки, шахматы, кибератлетика, стрельба из лука, комбинированная эстафета и перетягивание каната.

«Мы очень рады, что в этом году фестиваль проходит в нашем городе. Слова безмерной благодарности хочется выразить всем участникам, а также тренерскому составу. Правильное мероприятие, правильная традиция, потому что спорт должен быть доступен для всех. Вчера в Вологде мы проводили первый инклюзивный киберфестиваль, а сегодня уже настоящие, полноценные соревнования по многим дисциплинам. Я желаю всем участникам успеха. Всё обязательно получится», — прокомментировал начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Жиобакас.

На торжественной церемонии перед спортсменами выступили лучшие коллективы и артисты города. Лауреат всероссийских конкурсов Влад Виноградов исполнил композицию артиста SHAMAN «Вызов». Как поётся в песне: «Это вызов, твой главный бой. Время побеждать над собой». Именно с таким девизом многие спортсмены прибыли сегодня на фестиваль.

«Первый раз участвую в фестивале. Для меня важнее участие, но если получу место, то буду тоже очень рад. Мне идея показалась интересной, поэтому решил попробовать свои силы. Вообще я играю в волейбол. Я капитан команды в нашем интернате. Моя задача — всё время поддерживать команду, настраивать её на положительный результат. Примерно три года назад мы ездили в Дагестан и там заняли 2-е место», — поделился один из участников соревнований Дмитрий Вишняков.

Инклюзивный коллектив «KISTIS — расправившие крылья» под руководством Лины Павловой представил зрителям номер «Вологда моя». KISTIS сформировался ещё в 2019 году. Его руководитель родом из Череповца. Девушка в школьные годы танцевала в инклюзивном коллективе «Надежда». Среди участников есть и начинающая киберспортсменка Анастасия Немчинова.

«Танцами я занимаюсь примерно год. Почему решила заняться танцами, я объяснить не могу. Меня всегда как-то тянуло к этому. Мне в принципе нравится физическая активность. На фестивале я приму участие в кубертурнире. Я до этого четыре года играла в CS:GO, но сейчас я уже не играю. А так хотелось бы посостязаться в "Лиге легенд"», — рассказала Анастасия Немчинова.

Завершатся соревнования 9 декабря турниром по настольному теннису для слабовидящих людей. На проведение областного спортивного фестиваля, посвящённого Международному дню инвалидов, был выигран грант в размере 190 тысяч рублей. Грантовый конкурс проводился Правительством Вологодской области.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
28.04.2024 14:40

Школьники из Вологды познакомились с работой собак-проводников

Знакомство прошло в Международный день собак в школе № 41 Вологды.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×