Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

04.02.2024 Спорт

Опыт Вологды в развитии компьютерного спорта представили на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада

Опыт Вологды в развитии компьютерного спорта представили на Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада

В рамках проведения III зимней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России прошло заседание секции «Спорт» с участием начальника Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрия Жиобакаса, который рассказал о развитии компьютерного спорта в городе.

«Достаточно интересно обсуждался вопрос, очень актуальный на данный момент, — это развитие киберспорта и фиджитал. Рассказал о нашем Городском проектном центре, созданном в преддверии 880-летия Вологды, и о старте проекта “Вологда: компьютерный спорт”. Мы хотим создать экосистему, чтобы могли заниматься люди всех возрастов. На территории региона люди должны знать о киберспорте всё. Турнир планируется в 2027 году», — говорит Дмитрий Жиобакас.

Турнир с названием «Кубок Русского Севера» предназначен для спортсменов в возрасте старше 14 лет. Администрация города Вологды и Управление физической культуры и спорта при поддержке Федерации компьютерного спорта не первый год проводит соревнования по киберспорту. Уже второй год в Спартакиаду школьных спортивных клубов включена эта дисциплина. Соревнования проходят в вузах и ссузах. Также компьютерный спорт включен в программу фестиваля «Дыхание улиц».

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы и проблемы развития спортивной отрасли на территории городов. Также определились кандидаты на проведение спартакиады в 2025 году — Великий Новгород и Иваново. В 2026 году турнир пройдёт в Сыктывкаре.

Соревнования этого года проходят с 1 по 5 февраля в Петрозаводске. В программе запланированы фигурное катание, хоккей, спортивное ориентирование, лыжные гонки, регби, трейл и конькобежный спорт.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
11.04.2024 18:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали бронзовыми призёрами пенитенциарного киберспортивного турнира

В Воронежском институте ФСИН России прошёл первый пенитенциарный киберспортивный турнир «Цифровые стражи — 2024». Состязание проводилось в дистанционном формате по дисциплине «Тактический трёхмерный бой» — Counter-Strike 2.
08.03.2024 13:24

В Вологде пройдет турнир по DCL the Game (12+)

Турнир по кибергонкам на дронах состоится 14 марта с 18:00 до 20:30 в компьютерном клубе Cyber/SPOT. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×