Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.02.2024 Спорт

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо Фото: vk.com/taekwondoschoolofberezin

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.

«Ребята показывают себя очень хорошо, стараются. Уже весной планируем выступить на первых соревнованиях. Видим, что им это интересно, поэтому рассчитываем со временем открыть набор в другие группы», — говорит руководитель школы Евгений Березин.

В настоящее время в Вологде есть занятия по адаптивным горным лыжам и лыжероллерам, они часть проекта «Зелёного полюса» «Я знаю: ВСЁ возможно!» Проект реализуется с 2018 года на грантовые средства и включает адаптивные направления: горные лыжи, роллер-спорт, командные игры и скалолазание. Кроме того, проходят соревнования по адаптивному теннису на креслах-колясках.

«В Вологде есть спрос на адаптивные виды, это интересно родителям, самим детям. Занятия в Школе Березина — одни из первых в боевых видах искусства. В планах ещё больше занятий для детей с ОВЗ, город движется к этому поступательно», — говорит специалист Городского проектного центра, депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Ранее в этом году в Вологде впервые прошли киберспортивные соревнования для лиц с ОВЗ. Они стали частью проекта Городского проектного центра «Вологда» по развитию компьютерного спорта. Предполагается, что в Вологде будет проведена серия турниров для приобщения вологжан к киберспорту. По итогам планируется создание профессиональной команды, которая будет представлять Вологду на муниципальных и региональных соревнованиях. Также к юбилею города в Вологде планируется провести киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России «Кубок Русского Севера». Его формат сейчас находится в стадии обсуждения.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
06.04.2024 13:59

В Вологде разыскивают юных пилотов для битвы дронов

Организаторы готовы обучить пилотированию молодёжь от 8 до 35 лет.
25.12.2023 16:32

Депутат ЗСО подарила юным вологжанам новогоднее настроение

Накануне для детей с ослабленным слухом прошла новогодняя ёлка. Депутат ЗСО Марина Денисова приняла участие в празднике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×