Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.06.2022 Транспорт

Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движения

Общественный транспорт Вологды будет под контролем Центра организации дорожного движения

В Вологде формируется Интеллектуальная транспортная система (ИТС), которая позволит регулировать транспортные потоки в режиме онлайн. Отдельно программа анализирует движение общественного транспорта. Презентация подсистемы ИТС состоялась сегодня.

Новая подсистема позволит не только мониторить транспортные потоки, но и прогнозировать ситуации на дорогах, а после — моделировать работу общественного транспорта.

KgqR4xzQ8fs.jpg

«Компьютерная программа по мониторингу общественного транспорта — неотъемлемая часть интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая запущена и работает в Вологде в тестовом режиме. Программа представлена в формате отчетов о работе каждого автобуса и троллейбуса, его времени в пути, маршрута, а также в виде интерактивной карты с движущимся транспортом в режиме онлайн и отмеченными остановочными комплексами», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Диспетчер сможет посмотреть, в какое время на линию вышел конкретный автобус, по какой траектории двигался в течение дня, сходил ли с пути, задерживался или опережал график движения. Система предполагает непосредственную связь с водителями автобусов: диспетчер через сервис сможет сделать звонок на мобильный телефон и уточнить данные у водителя.

GMTEdzSeGsE.jpg

На данный момент в базу программы занесено более 500 остановок, размещенных в Вологде, а также общественный транспорт МУП «ПАТП № 1». Впоследствии к системе будут подключены автобусы частных перевозчиков.

Напомним, проект ИТС формируют по федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Создать умную систему, регулирующую транспортные потоки в Вологде, планируется до 2024 года. На этот период заложено 240 млн рублей из федерального бюджета. К концу года в Вологде будет установлено более 100 комплексов видеоконтроля дорожной ситуации.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин за исключением общественного транспорта будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×