Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

08.08.2022 Транспорт

Более 70 светофорных объектов подключили к системе ИТС в Вологде

Более 70 светофорных объектов подключили к системе ИТС в Вологде

В систему ИТС заведено 95 % городских светофоров. Такие данные озвучил в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы продолжаем формирование интеллектуальной транспортной системы на дорогах города. Двухлетняя большая работа плавно движется к завершению. На данный момент смонтировано всё серверное оборудование и установлены все комплексы видеонаблюдения. В систему ИТС заведен 71 светофорный объект. Уже сейчас это позволяет выстраивать так называемую ленту координат, то есть контролировать, чтобы светофоры работали четко каждый в своем графике. Ведь даже секунда рассинхронизации уже задерживает транспортный поток. Раньше это приходилось поправлять вручную, сейчас система следит за каждым объектом и нарушения графика не допускает, регулируя всё в автоматическом режиме», — сказал Сергей Воропанов.

По его словам, на сегодняшний день смонтированы 94 комплекса видеонаблюдения, включающие в себя и поворотные камеры на перекрестках. Они передают собранные данные в Центр организации дорожного движения. Сейчас ЦОДД как раз формируется — набирается штат персонала: диспетчеров и программистов, которые будут работать с программными продуктами, анализировать, координировать работу светофоров, общественного транспорта и другое. Параллельно идет пусконаладка оборудования, которая должна закончиться в октябре, когда ИТС и заработает в полную силу.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Создание интеллектуальной транспортной системы займет три года, на этот период подтверждено финансирование в размере 240 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.
07.03.2024 14:53

Монтаж балок среднего пролёта Кувшиновского моста завершается в Вологде

В настоящий момент установлено пять балок длиной 33 метра из восьми. Ход работ проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×