Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.08.2022 Транспорт

Более 70 светофорных объектов подключили к системе ИТС в Вологде

Более 70 светофорных объектов подключили к системе ИТС в Вологде

В систему ИТС заведено 95 % городских светофоров. Такие данные озвучил в прямом эфире Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы продолжаем формирование интеллектуальной транспортной системы на дорогах города. Двухлетняя большая работа плавно движется к завершению. На данный момент смонтировано всё серверное оборудование и установлены все комплексы видеонаблюдения. В систему ИТС заведен 71 светофорный объект. Уже сейчас это позволяет выстраивать так называемую ленту координат, то есть контролировать, чтобы светофоры работали четко каждый в своем графике. Ведь даже секунда рассинхронизации уже задерживает транспортный поток. Раньше это приходилось поправлять вручную, сейчас система следит за каждым объектом и нарушения графика не допускает, регулируя всё в автоматическом режиме», — сказал Сергей Воропанов.

По его словам, на сегодняшний день смонтированы 94 комплекса видеонаблюдения, включающие в себя и поворотные камеры на перекрестках. Они передают собранные данные в Центр организации дорожного движения. Сейчас ЦОДД как раз формируется — набирается штат персонала: диспетчеров и программистов, которые будут работать с программными продуктами, анализировать, координировать работу светофоров, общественного транспорта и другое. Параллельно идет пусконаладка оборудования, которая должна закончиться в октябре, когда ИТС и заработает в полную силу.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Создание интеллектуальной транспортной системы займет три года, на этот период подтверждено финансирование в размере 240 млн рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×