Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.06.2023 Молодежь

Около 500 детей из Вологды и других городов отдохнут в лагере «Единство»

Около 500 детей из Вологды и других городов отдохнут в лагере «Единство»

Загородный оздоровительный лагерь «Единство» находится в Грязовецком районе, неподалеку от деревни Санниково. В этом году там будет организовано четыре смены. Комиссия приняла лагерь без замечаний.

В комиссию по оценке готовности лагеря к проведению летней оздоровительной кампании 2023 года вошли представители Управления образования Администрации города, Роспотребнадзора по Вологодской области, ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам, УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области, городской общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«Комиссией 29 мая осуществлен выезд в ЗОЛ "Единство". Проведено обследование лагеря. ЗОЛ "Единство" принят к началу летней оздоровительной кампании 2023 года без замечаний. В загородном лагере будет организовано четыре смены, отдохнут 496 детей», — прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Первая смена пройдет с 10 по 23 июня, тема: «Шаг вперёд». С 26 июня по 9 июля ребята отдохнут на смене «Твой ход, или Энергия игры». С 12 по 25 июля пройдет смена «Лето-35». Завершит летний марафон смена «Я — профи», которая запланирована с 28 июля по 10 августа.

На первую смену «Шаг вперёд» 10 июня отправятся 124 ребенка. Образовательная деятельность этой смены включает в себя три модуля: «Интеллект», «Сильная Россия», «Город мастеров», соответствующие направлениям: наука, патриотизм, творчество.

«В рамках первого модуля реализуются программа "Интеллект", участвуя в которой дети обучаются (базовый и углубленный уровень) олимпиадной математике, программированию, робототехнике, 3D-моделированию. Это 30 детей из города Вологды (занимаются в ДЮЦ "Единство"), Вологодской области, Республики Коми, Москвы и Московской области, Костромской, Ленинградской, Архангельской областей», — пояснила Ольга Александровна.

В рамках второго модуля реализуется военно-патриотическая воспитательная программа «Сильная Россия». Дети будут участвовать в различных мероприятиях, в которых используются современные методы командной работы. Девиз: «Мы — вологодские! Мы — впереди! Мы — патриоты нашей страны!»

«Третий модуль — "Город мастеров". Обучение по данному модулю предполагает выбор детьми направления их активности: хореография, изобразительное искусство, музыка. "Город мастеров" ориентирован на развитие творческих, художественных и музыкальных способностей детей», — сказала Ольга Бандяк.

Программа реализуется через образовательную, спортивно-оздоровительную, культурно-досуговую деятельность. Каждый ребенок может выбрать модуль/направление программы. При этом участниками спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой деятельности являются все участники смены лагеря, независимо от выбранного модуля/направления. Эти мероприятия проводятся по общему плану.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.04.2024 09:43

В вологодском детском лагере «Единство» монтируют каркасы двух новых корпусов

На территории муниципального загородного лагеря «Единство» в этом году смонтируют два быстровозводимых деревянных корпуса на 48 мест каждый. На данный момент идет сборка каркасов этих зданий. Качество выполнения работ оценил накануне и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в рамках рабочего выезда.
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
28.08.2023 09:58

Школьники и студенты из Вологды вернулись из тотемской «Юности»

С 17 по 27 августа Дворец творчества детей и молодёжи проводил летнюю смену «Юность». Школьники и студенты из Вологды отправились в Тотьму, чтобы получить новый опыт и новые знания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×