Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.07.2023 Молодежь

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов» Фото: из архива

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.

Участие в конкурсе могли принять вологжане от 14 до 35 лет. Битва чтецов проходила в три этапа: первый — произвольное чтение стихотворений и отрывков из прозаических произведений. Определенной темы для чтения произведений не было. Участники выбирали стихотворения и прозу сами. Большинство выбранных участниками произведений были посвящены животным и природе.

Второй этап — полуфинал, чтение по ролям. На этом этапе участники в парах выразительно читали три отрывка из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». И заключительный этап — финал. Выразительное описание картин. Участники описывали четыре картины: «Неравный брак» Пукирева, «Утро» Яблонской, «Прекрасная Розамунда» Габриэля Россетти и «За туалетом. Автопортрет» Серебряковой.

«Я специально не брала известные картины, потому что они у нас были в предыдущих "Битвах". И поэтому мы сделали акцент на то, чтобы ребята действительно могли сымпровизировать. Во время битвы, пока жюри подводило итоги, мы проводили обратную связь и выяснили, что участникам очень понравилось. Кто-то волновался, особенно те, кто выступали первыми. Особенно участники оценили второй этап конкурса. Все знали эту повесть и были в восторге. Вообще, я считаю, такие мероприятия важно проводить для людей, потому что многие дети, которые участвуют в конкурсе, набираются опыта, смотрят на тех, кто постарше, читают, учатся. И, конечно же, это важно для выявления талантов, потому что у людей не всегда есть такая возможность. И мы способствуем этому», — рассказала организатор «Битвы чтецов» Вероника Гребёлкина.

Жюри оценивало участников по нескольким критериям: техника исполнения, эстетика номера, артистизм, эмоциональная подача, сценический образ и подбор репертуара.

По итогам оценки первое место заняла Елизавета Запорожская, второе место — Владимир Кулик, а третье место досталось Софии Арсеньевой. Победители получили дипломы участников.

Добавим, что до этого «Битва чтецов» проводилась в мае, в ней приняли участие 15 юных вологжан. Следующее мероприятие планируется провести осенью.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
19.10.2023 17:34

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.
27.10.2022 13:42

Имена лучших чтецов среди почти 220 школьников назвали в Вологде

Финал конкурса «Битва чтецов» прошел накануне в молодёжном центре «ГОР.СОМ35». В отборочных турах приняли участие ученики 13 школ города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×