Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.08.2023 Молодежь

«Этот поход нам запомнится погодой!»: заключительный учебный рейс ДМЦ «Меридиан» завершился в Вологде

«Этот поход нам запомнится погодой!»: заключительный учебный рейс ДМЦ «Меридиан» завершился в Вологде

На протяжении десяти дней воспитанники Детского морского центра «Меридиан» проходили практику на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». Ребята прошли по маршруту Вологда — Череповец, параллельно делая остановки в памятных местах.

«Мы были в Музее Евгения Преображенского в Кириллове. Здесь нас поразила интерактивная часть экскурсии. Нам очень повезло с экскурсоводом. Он рассказал нам не только историю выдающегося летчика, но и полностью об авиации. С нами поделились моментами, о которых не прочитаешь в книгах, например, как одевается пилот. Также мы останавливались в Топорне, в Сугорье, где нам рассказали о финно-угорских племенах. Там мы посетили княжескую гридницу», — говорит начальник рейса «Юнармеец Вологды» Наталья Назарова.

За время похода дети не только любовались природой, но и несли вахты у трапа, на палубе, а также в кубрике. Учебные рейсы ДМЦ «Меридиан» предполагают отработку курсантами полученных ранее навыков: флажного семафора, вязания узлов, стрельбы, строевой подготовки.

457257221.jpg

«Это мой третий рейс. Он запомнится мне надолго, так как многие из моих давних друзей ходили в последний раз. Я надеюсь, что мы будем общаться и дальше. В "Меридиане" мне нравится атмосфера, мы также получаем много знаний. В этом походе я увидела поворотные буи», — прокомментировала Дарина, член команды рейса «Баргузин».

В завершении похода ребятам выдается плавательная карточка, в которой фиксируются все сданные нормативы, результаты личных достижений. Курсанты проходят зачеты по следующим дисциплинам: «Техника безопасности на учебном судне», «Спасательные средства», «Оказание первой помощи пострадавшему», «Такелажное дело», «Флажная сигнализация», «Швартовое устройство», «Рулевое устройство», «Силовая подготовка», «Строевая подготовка».

«Мы ходим в МДЦ "Меридиан" третий год. В этом году во второй раз отправились в поход на теплоходе "Баргузин". Море впечатлений. Ребенок очень рад, надеюсь, что поедем и на следующий год. Ярослав каждый год возвращается с новыми знаниями. Там они ходят на экскурсии, сдают нормативы. Вот привез домой зачетку с одними пятерками», — рассказала мама одного из участников похода Олеся Елисеева.

На протяжении всего следования на каждом из теплоходов находятся 11 детей, а кроме них, два капитана, начальник похода и кок. Еще до выхода на водное пространство дети проходят обучение по технике безопасности. Ребятам объясняют правила нахождения на воде, как вести себя на судне, как спускаться на берег. Также проводятся занятия по работе со спасательными жилетами: курсанты учатся надевать жилеты на время и правильно их складывать.

«Этот поход нам запомнится погодой. Три похода мерзли, были дожди! А в этот раз мы всю хорошую погоду собрали на себя. И накупались, и позагорать успели. Я была начальником рейса на теплоходе "Байкал". Все ребята дружные веселые», — рассказала Надежда Кудряшова, начальник рейса «Байкал».

457257236.jpg

После обучения в Детском морском центре «Меридиан» курсанты имеют возможность получить характеристики и поступить в высшие учебные заведения страны. Так, например, среди участников похода Артём Падерин, студент 1-го курса колледжа ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова. Юноша не первый год обучается в ДМЦ «Меридиан».

«В "Меридиане" я занимаюсь около семи-восьми лет. В школе активно агитировали. Однажды дали листовку, я загорелся идеей, вот так и попал в "Меридиан". В этом походе больше всего запомнился дух экипажа. Мы все стали как одна семья», — рассказал Артём Падерин, член экипажа «Баргузин», студент 1-го курса колледжа ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова.

Ежегодно Детский морской центр «Меридиан» проводит набор для детей от семи лет по сертификату дополнительного образования. Состав детского экипажа похода формируется из особо активных учеников центра. Для участия в плавании необходимо отучиться в ДМЦ «Меридиан» больше года, а также активно участвовать в конкурсах, посещать занятия, сдавать нормативы на высокие баллы. Всего за этот год в учебном рейсе побывали 96 детей.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
24.04.2024 12:20

Судно «Вологда» установили на территории центра «Меридиан»

Накануне парусно-вёсельное судно поморский коч «Вологда» подняли с причала и установили на территории Детского морского центра «Меридиан».
05.07.2023 18:08

Курсанты Детского морского центра «Меридиан» отправились в третий в этом году учебный рейс

В день рождения адмирала Павла Нахимова 33 юных моряка отправились в рейс на учебных теплоходах «Баргузин», «Юнармеец Вологды» и «Байкал» от Детского морского центра «Меридиан». Речной поход продлится девять дней и пройдет по маршруту Вологда — Устье-Кубенское — Вологда.
03.05.2023 13:47

30 юных мореходов отправились из Вологды в речное путешествие

От Детского морского центра «Меридиан» в областной столице сегодня стартовал речной поход на трех учебных судах «Байкал», «Баргузин» и «Юнармеец Вологды». В путешествие отправились 30 юных мореходов из Вологды, Костромы, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×