Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.08.2023 Молодежь

Более 30 команд стали участниками первого городского квеста «Палисад» в Вологде (18+)

Более 30 команд стали участниками первого городского квеста «Палисад» в Вологде (18+)

Серия городских квестов по объектам фестиваля стрит-арта «Палисад 2.0» накануне стартовала в Вологде. Порядка 30 команд приняли участие в мероприятии, организованном в Заречье.

Пешеходные игры — продолжение фестиваля стрит-арта «Палисад 2.0», который состоялся в Вологде с 19 по 25 июня. В нем приняли участие 20 уличных художников из разных городов России, украсив граффити 20 зданий в областной столице. О проведении квестов ранее заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Фестиваль "Палисад" уже дважды прошел в Вологде, и в городе есть 43 работы известных уличных художников, которые мы считаем хорошей практикой развития городской среды. Образовательный маршрут, включающий достопримечательности города и граффити с изображением Верещагина, Леденцова и других персон, может быть популярен в молодежной среде. Муралы могут стать частью квестов, и я предлагаю Молодёжному центру "ГОРКОМ35" проработать этот вопрос», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Городские квесты» проводится совместно Молодёжным центром «ГОРКОМ35» и движением «Энкаунтер». Квесты пройдут в разных микрорайонах города: 17 августа — Заречье, 24 августа — запад, 31 августа — восток, 7 сентября — финал. В первом городском квесте по объектам фестиваля «Палисад 2.0» приняло участие порядка 30 команд. По времени прохождение у одних участников игра заняла 40 минут, у других — 2,5 часа

«Мы были первый раз на таком квесте. Сначала было вообще ничего непонятно, стояли у первого задания и не могли решить, что делать. Все задания необычные. Среди участников было много спортивных бегунов, а мы особо не торопились», — рассказала капитан команды Superstar35rus Надежда Крутова.

«Квест прошел замечательно. Очень длинный замысловатый маршрут, набегались. Задания разной сложности и на разные темы. Очень впечатлило задание "Олимпиада". Ответ был на поверхности, но многие искали подтекст и усложняли тем самым себе выполнение задания. Для меня, как ни странно, самыми сложными заданиями оказались "Сёрфер", "Музыка" и "Мультфильм". Но при этом я практически не остановилась на заданиях "Звёзды", "Под ногами". Нас в команде было всего двое, это нам очень усложнило прохождение, но у нас всё получилось. Спасибо организаторам за возможность быть в тонусе и на серьезном, взрослом уровне потренировать свои навыки в квест-играх», — сказала капитан команды «Волшебники двора» Татьяна Якушева.

457268512.jpg

В одном из заданий был дан шифр в виде разноцветных кирпичей. И к нему было приложено задание. Например, 1 — птица, 4 — овощ, красный 5, 8, 2, 12, синий. А в задании «Олимпиада» нужно было отгадать пять слов по подсказкам на пяти кольцах забора.

457268513.jpg


«Главное в задании — понять, что это не просто забор, а олимпийские кольца, ну а дальше развивать мысль в направлении того, что каждое кольцо символизирует континент. Вообще я люблю логические задания без опоры на знания. Поэтому всегда оцениваю их как самые интересные», — подчеркнула Татьяна.

«Я в полном восторге. Адреналин, драйв, физическая усталость, поддержка твоей команды, невероятные эмоции, соревновательных дух, радость от разгаданных заданий — всё это мы испытали на квесте. Приглашаю вологжан к участию. После таких игр ты полюбишь свой город и участников своей команды», — отметила капитан команды «Старая школа. Легенды» Екатерина Толчина.

Для участия в следующем квесте необходимо собрать команду из 5-6 человек. Необходимо взять с собой ручку, блокноты, фонари, а также зарегистрировать команду.

«В последний раз мы делали подобные городские квесты в 2017 году. Тогда и сейчас цель одна — мы хотим, чтобы жители Вологды смотрели на город не только в разрезе района, в котором они живут, а смогли узнать интересные места в каждом районе Вологды. В этом году определенный акцент сделан на граффити, созданные в рамках фестиваля "Палисад 2.0". Мы постарались оригинально включить эти работы в игру, потому что многие из них, помимо эстетической составляющей, позволяют насладиться дополнительными смыслами, которые либо закладывали авторы, либо мы включили их как организаторы игр», — говорит автор квеста Василий Желтоногов.

«Участники квестов узнают много нового не только про муралы, участников фестиваля "Палисад 2.0", но и про историю самой Вологды. Все квесты будут увлекательными и познавательными. По итогам каждой игры мы сформируем турнирную таблицу. Команды смогут участвовать в следующих квестах, чтобы заработать больше баллов. Мы приглашаем к участию студентов и представителей работающей молодежи старше 18 лет», – сказала куратор проекта Елизавета Воронцова.

Добавим, что все игры проводятся с помощью сайта Международной сети городских игр ENCOUNTER. Участие в квесте бесплатное. Капитан команды обязательно должен быть зарегистрирован на портале АИС «Молодёжь России». Подробнее ознакомиться с правилами игры, а также зарегистрироваться на квесты можно в официальной группе фестиваля в ВК.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
18.02.2024 15:55

«Отважное приключение» предлагают совершить вологжанам (6+)

«Парки Вологды» и военно-спортивный клуб «Бастион» приглашают на квест-игру «Отважное приключение». Мероприятие состоится 24 февраля в 13:00 в парке Ветеранов.
13.10.2023 14:22

«Волонтёры Победы» Вологды организовали для школьников и студентов исторический квест «Арктика»

Игра погрузила ребят в атмосферу холодной Арктики, где они отправились по следам пропавшей экспедиции, почувствовали себя настоящими мореплавателями-первопроходцами.    
12.09.2023 14:29

Старшеклассники и студенты могут принять участие в квест-игре «Моя Вологодчина» (12+)

В Вологде с 25 сентября по 4 октября на новой площадке Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова пройдёт квест-игра «Моя Вологодчина».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×