Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

25.08.2023 Молодежь

Вологодские студенты колледжа технологии и дизайна показали, как «жить по совести»

Вологодские студенты колледжа технологии и дизайна показали, как «жить по совести» Фото: vk.com/bibliogurman

Ребята нарисовали обложки к произведениям писателей-земляков Александра Яшина и Владимира Тендрякова, для которых этот год юбилейный.

В экспозиции представлены 22 творческие работы учащихся Вологодского областного колледжа технологии и дизайна. Первая половина работ посвящена творчеству А. Яшина, а вторая половина — В. Тендрякову. Студенты разработали обложки и иллюстрации к произведениям писателей-земляков. Все работы выполнены в технике графического дизайна с использованием различных компьютерных программ

«Со школьной скамьи все мы читали стихи и прозу Александра Яшина, чьи поэтические строки "Спешите делать добрые дела" давно стали крылатыми, а "Весенние перевёртыши" Владимира Тендрякова открывают мир взрослеющего подростка. Обращают на себя внимание обложки книг Яшина "Город гнева", "Журавли", иллюстрации к его стихам о берёзке, "утонувшей по уши в снегу", и другие. Очень выразительны обложки к повестям Тендрякова "Весенние перевёртыши", "Шестьдесят свечей", "Хлеб для собаки", "Расплата", которые адресованы именно молодым. Эти произведения будоражат мысль, будят совесть, побуждают задуматься о жизни и о себе в этой жизни. Вот почему выставка получила название "Жить по совести"», — говорят сотрудники Юношеского центра.

Дополнением к картинам станут несколько экспонатов советского времени, создающие атмосферу той эпохи, в которой жили оба писателя. Руководители проекта — преподаватели литературы и специальных дисциплин колледжа Татьяна Попова, Светлана Мельникова и Анна Лукинова.

Выставку «Жить по совести» можно посмотреть в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова по адресу: ул. Мира, 34 (вход с ул. Батюшкова). Экспозиция будет открыта до конца года. Вход свободный.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×