Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

21.09.2023 Молодежь

18 регионов страны собрались в Вологде на «Медиалабораторию»

18 регионов страны собрались в Вологде на «Медиалабораторию»

Всероссийский форум «Медиалаборатория» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» проходит сразу на шести площадках, одна из которых Вологда. Форум собрал 159 участников из разных уголков страны.

География форума самая разнообразная. На обучение приехали ребята из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Брянской области и других регионов.

«Медиалаборатория» — это место, в котором объединились профессиональное сообщество и государство, чтобы поддержать детские инициативы в медиасфере. Форум длится три дня, с 18 по 21 сентября. В течение этого времени ребята работали, создавали контент, общались с экспертами.

«К нам приехали ребята из 18 регионов нашей огромной страны, чтобы прокачать свои диджитал скиллс, как это модно говорить сейчас в медиа, и создать свои медиапродукты с действующими профессионалами в медиасфере. Для ребят подготовлена специальная программа с федеральными экспертами, с теми людьми, которые действительно являются профессионалами в медиапространстве и могут сейчас подсказать какие-то актуальные вещи детям в их работе на данный момент и в дальнейшем. От "Медиалаборатории" мы ждём появления новых детских медиацентров, улучшения работы молодежи в этой среде. Помимо получения новых знаний в медиасфере, ребята узнали исторические данные о Вологде, а также нашли себе новых друзей, пообщались с ведущими спикерами и даже обменялись с ними контактами», — рассказал председатель совета регионального отделения «Движения первых» Кирилл Коротеев.

457259369.jpg

В первый день у участников было четыре образовательные площадки. Дети узнали, как делать раскадровки, как снимать на мобильный телефон, на профессиональную камеру, как написать сценарий и многое другое. Обучали ребят приезжие специалисты. Например, во второй день была образовательная площадка с интерактивами от Ирины Лосик, российской телеведущей, автора образовательного проекта «Академия ТВ». Она рассказала ребятам о том, как публично выступать, как преодолеть волнение на сцене, как работать с телесуфлером, а также как снимать сюжеты не только для школы, но и для города.

«В первый день нашего заезда мы собрались в большом зале, организаторы включили рандомайзер и распределили нас по командам. Это круто, потому что в каждой команде находятся ребята из разных городов. Самое крутое и запоминающееся из форума — это встреча с Ириной Лосик. Она всё прекрасно и понятно рассказала, ответила на все вопросы, дала нам полезные советы. Мы попробовали себя в роли телеведущего и почитали с телесуфлера. У кого-то получалось, у кого-то — нет», — рассказала участница 7-й команды Софья Тюпышева.

В рамках форума, после интерактива от Ирины Лосик, ребята получили задание: создать рекламный ролик. Каждая из 15 команд получила определенную тему и жанр.

«Мы разделились на пять команд, и нам дали задание снять что-то в определенном жанре. Нашей команде досталось снять короткометражку, а тема: ко Дню учителя. В команде у нас девять человек. Все мы познакомились, подружились. Мы разрабатывали идею с вечера, а на следующий день приступили к реализации. Были и ребята, которые не спали всю ночь, волновались и писали сценарий. Я уверена в работе нашей команды. Мы сделали всё хорошо», — говорит участница команды 15 Екатерина.

457259372.jpg

В конце программы будут объявлены победители, которые получат IT-призы для реализации себя в медиапространстве. Жюри будет оценивать качество исполнения ролика, идею, креативный подход к съемке и монтажу, а также грамотность построения кадра.

«"Движение первых" — это уникальный проект для каждого школьника страны. Каждый может реализовать себя, определиться со своим направлением. У кого-то это медиа, у кого-то патриотизм. Я хочу реализовывать себя в сфере медиа, поэтому я здесь. Тоже хочу быть председателем какого-то молодежного движения, работать в молодежной политике с детьми, взрослыми. "Медиалаборатория" помогает мне развиваться», — сказал участник 7-й команды Егор Тумак.

457259371.jpg

В конце вечера для всех участников пройдёт развлекательная программа: для ребят выступит кавер-группа Sweet Jam. Кроме того, участники получат памятный мерч «Движения первых» — свитшоты.

«Движение первых» было создано в конце 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет все молодежные организации и движения страны, среди которых «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников и другие. На территории Вологодской области действует более 200 первичных отделений.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×