Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

11.12.2023 Молодежь

В День Героев Отечества в Вологде прошёл интерактивный урок

В День Героев Отечества в Вологде прошёл интерактивный урок

На стадионе школы № 37 прошёл интерактивный урок, в рамках которого был представлен проект «Достойны быть непобедимыми». Гостям показали эпизод боя декабря 1944 года.

В День Героев Отечества в Вологде прошёл интерактивный урок. Гостям были показаны экспонаты: автоматы, деревянные мины, которые было сложно обнаружить металлоискателем в годы Великой Отечественной войны. Также были представлены вещи и предметы, которые удалось найти в ходе раскопок. Затем зрителям показали эпизод декабрьского боя 1944 года.

«Мероприятие направлено на то, чтобы рассказать и показать подрастающему поколению, в каких условиях приходилось отстаивать Родину нашим бойцам в период Великой Отечественной войны. Какое оружие применялось, как сейчас идут работы по раскопкам, какие предметы, принадлежащие нашим вологжанам, которые участвовали в бою, удаётся найти в ходе работ. В День Героев Отечества, считаю, провести такое мероприятие было очень символично. К тому же не за горами у нас день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады», — прокомментировал Александр Кочешков, директор школы № 37 им. Маршала Советского Союза И. С. Конева.

«Несомненно, такие мероприятия нужны и важны, особенно для подрастающего поколения. Настоящим погружением в историю была военно-патриотическая реконструкция боя 1944 года. Бои за Синявинские высоты под Ленинградом. Мы смогли своими глазами увидеть самоотверженность и стойкость наших солдат, которые, преодолевая все тяготы и трудности боя, суровые погодные условия, ранения, ценой человеческих жизней всё же смогли и достигли поставленной цели, смогли победить врага. Подвиги солдат ВОВ для нашего поколения бесценны. Рады были прикоснуться и своими глазами увидеть реконструкцию наступления и атаки со стрельбой, дымовыми шашками и слаженными действиями командира и пехоты. Озвучка мероприятия заставляла задуматься над происходящими событиями. Гордость — именно с таким чувством мы уходили со столь интересного и познавательного мероприятия. Наши солдаты и наш народ достойны быть непобедимыми», — поделилась впечатлениями участница урока Марина Сальникова.

Урок прошёл благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×