Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.12.2023 Молодежь

17 волонтерских отрядов и шесть НКО Вологды объединил «Доброслёт»

17 волонтерских отрядов и шесть НКО Вологды объединил «Доброслёт»

Накануне в микрорайоне Лоста прошел слёт добровольческих объединений «Доброслёт». В этот раз волонтеры решили привести в порядок территорию будущего городского семейного экологического центра.

Вологодский экологический центр планируется разместить на улице Центральной, 12, в Лосте. Здание нуждается в ремонте и благоустройстве, поэтому на помощь пришли вологодские добровольцы. В здании будут работать городские некоммерческие организации «Мама может», «ЭкоЛогика» и другие волонтёры города, которые много лет занимаются благотворительностью и проводят акции, в том числе экологического направления.

«Огромная благодарность вам за то, что принимаете участие в таком экспериментальном формате "Доброслёта". Сегодня мы не проводим ни лекций, ни мастер-классов, ни презентаций. Мы выполняем одно общее доброе дело. Мы вместе создаём ещё одну площадку для молодых семей, для молодёжи. Мы уверены, что данный центр станет точкой притяжения добровольческих отрядов», — обратилась к участникам начальник Управления по молодёжной политике Яна Филиппова.

В рамках «Доброслёта» ребята разделились на команды и приступили к благоустройству помещений. Добровольцы помогли зашпаклевать и покрасить стены, а также помыть потолки в актовом зале.

«Добровольчество — это интересно, всегда можно провести время с пользой, помогая другим. Сегодня мы красим стены, пишем письма солдатам. В них мы благодарим бойцов, что спасают жизни и оберегают нас от войны. Быть ли волонтёром, человек решает сам. Всё должно идти от души», — поделились участницы отряда «ДоброЛоста» Снежана и Александра.

В настоящее время волонтёрские организации города активно помогают бойцам СВО. В детских садах Лосты дети готовят амулеты, в сердце которых маленькие кусочки вологодской земли. Такие поделки служат оберегами. Школьники и ветераны готовят окопные свечи, плетут маскировочные сети, шьют различные изделия. На торжественном открытии слёта прошло награждение ребят, проявивших себя в экологической жизни города. Депутат ЗСО Марина Денисова поздравила вологодских активистов и вручила почётные грамоты.

«Всегда нужно идти дорогою добра. Неслучайно нашу Вологду называют душой Русского Севера. А я бы сказала, что Вологда — душа всей России. Здесь, в Лосте, проходят уникальные события. Как я люблю говорить, наш народ живёт душой и сердцем. Сегодня в Лосте происходит то, о чём все мы давно мечтали. В этом здании совсем скоро расположится семейный экологический центр. Здесь будут проводиться масштабные и важные для нашего города мероприятия. Открытие центра будет способствовать развитию экологических проектов разного уровня», — говорит Марина Денисова.

В этом году Вологодская область была признана лучшей в стране по развитию добровольчества на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Вологодчина стала победителем в категории регионов с населением от 1 до 2 млн человек.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×