Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Более 4 тыс. новорожденных проверили на генетические заболевания в Вологодской области с начала года

Более 4 тыс. новорожденных проверили на генетические заболевания в Вологодской области с начала года Фото: vologda-oblast.ru

Проверка на 36 генетических заболеваний осуществляется в рамках расширенного неонатального скрининга. Это позволяет выявить патологии на ранней стадии и оперативно приступить к лечению. В этом году такую проверку прошли 4300 малышей.

«В области организован неонатальный скрининг новорожденных детей. Есть вся необходимая инфраструктура для проведения массового обследования малышей на врожденные и наследственные заболевания. В рамках организации скрининга забор биологического материала проводят в 36 медицинских организациях области. Мы взаимодействуем с референс-центром Северо-Западного региона — Медико-генетическим центром в Санкт-Петербурге. Основной целью реализации данной программы является снижение младенческой смертности», — рассказал начальник регионального Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» новорожденные также получают специализированные лечебные смеси и лекарства. Программа расширенного неонатального скрининга стартовала 1 января этого года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.02.2024 16:42

В Вологде родилась первая в этом году тройня

Малыши появились на свет в областном перинатальном центре. Мама трех новорождённых девочек — 22-летняя жительница Вологды.
17.01.2024 12:46

Самые популярные имена среди вологодских новорождённых в 2023 году — Артём и София

Управление ЗАГС Вологодской области назвало самые популярные детские имена в 2023 году.
15.01.2024 17:40

Первой в области новорожденной в 2024 году стала девочка из Вологды

Первым новорожденным в Вологодской области в 2024 году стала девочка. Она родилась 1 января в 00:55 в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×