Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Строительство дополнительного корпуса Вологодской городской поликлиники № 4 вступило в завершающую фазу

Строительство дополнительного корпуса Вологодской городской поликлиники № 4 вступило в завершающую фазу Фото: vk.com/en_zajnak

Отделочные работы уже закончены, полным ходом идет благоустройство территории. Запущены процедуры закупки оборудования и мебели, впереди — получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Планируется, что обслуживать пациентов начнут не позднее 1 ноября 2023 года.

Работы по строительству здания площадью более 1700 кв. метров, которое соединено с основным корпусом теплым переходом, стартовали в 2021 году в рамках реализации президентской инициативы о модернизации первичного звена здравоохранения.

Строительство пристройки ведется за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 31 мая 2019 года № 503.

Напомним, решение о возведении по адресу: Окружное шоссе, 3в, пристройки к одной из самых загруженных поликлиник города, куда каждый день к врачам приходит до 2000 человек при проектной мощности в 850, было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. Также наказ о строительстве поликлиники вошел в Народную программу партии «Единая Россия».

«Сейчас все жители Бывалова, 5-го и 6-го микрорайонов посещают третью поликлинику и ее филиалы. К врачам общей практики жители могут попасть в своем микрорайоне, а к узким специалистам им приходится ездить на улицу Московскую. Нет в этой части города и дневного стационара. Строительство нового корпуса поликлиники и возможность распределить терапевтический и хирургический профиль между зданиями на Московской и Ярославской сразу снимут ряд проблем», — говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Ко мне как к депутату было много обращений от жителей микрорайона на очереди к специалистам-врачам, нет возможности записаться на прием к нужному специалисту. Это один из самых проблемных вопросов в микрорайоне. Микрорайон активно застраивается, поэтому на Градсовете приняли решение возвести пристройку, что позволит сделать посещение поликлиники более удобным. Это важный социальный объект», — подтверждает депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Государственный контракт с подрядной организацией ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» на строительство объекта заключен 17 сентября 2021 года со сроком выполнения работ до 30 сентября 2022 года. По информации Департамента здравоохранения, сметная стоимость строительно-монтажных работ на тот момент составляла 95,3 млн рублей.

Однако 24 февраля 2022 года работы пришлось приостановить в связи с корректировкой проектной документации.

«В процессе выполнения работ на объекте возникла необходимость внесения изменений в проектную документацию в части конструктивных решений. Проектной группой подрядчика были даны предложения по замене устройства фундаментов на свайном основании на монолитную плиту и замене каркаса здания с металлического на железобетонный, что позволило значительно снизить сметную стоимость, не повлияв на качественные и технические характеристики объекта», — сообщают в Департаменте здравоохранения области.

После проведения повторной государственной экспертизы стоимость работ увеличилась на 50,4 млн рублей, что повлекло за собой увеличение цены контракта до 145,7 млн рублей.

С 17 июня 2022 года производство работ на объекте было возобновлено. При этом срок окончания строительства перенесли до 30 июня 2023 года.

Между тем выяснилось, что в 2023 году доведенных лимитов бюджетных обязательств на реализацию проекта недостаточно. Поэтому Законом области от 5 мая 2023 года № 5358-ОЗ «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» по отрасли «Строительство» выделены дополнительные средства областного бюджета на завершение работ по строительству пристройки к БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» в размере 60,2 млн рублей.

26 июня 2023 года заключено дополнительное соглашение о продлении срока выполнения работ по контракту до 30 сентября 2023 года.

В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству монолитного каркаса трехэтажного здания, обшивки фасада стеновыми панелями, стяжки полов, кровли, монтажа оконных и дверных блоков, лифта, инженерных коммуникаций, внутренней отделки помещений. Ведутся работы по благоустройству территории.

«В рамках заключенных контрактов осуществляется приобретение оборудования и мебели на сумму 4,9 млн рублей. Получение разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию с учетом подготовки технической документации планируется в сентябре 2023 года», — информирует Департамент здравоохранения.

Открытие пристройки поликлиники БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» для осуществления административно-хозяйственной деятельности планируется до 1 ноября 2023 года.

Главный врач БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 4» Ольга Марсова рассказала, что в пристройке планируется разместить кол-центр, центр телемедицинских консультаций, оргметодические кабинеты.

«Введение в эксплуатацию нового корпуса поможет разгрузить площади основного здания, что позволит оказывать медпомощь пациентам в более комфортных условиях», — прокомментировал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что ранее по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом, для поликлиники № 4 был закуплен и установлен компьютерный томограф. Также в рамках этой программы в поликлинике установлен ультразвуковой аппарат высокого класса для исследований в любых областях и оборудован новый эндоскопический кабинет. Работы по укреплению материально-технической базы учреждения продолжаются.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
11.04.2024 14:04

В 2024 году порядка 150 молодых докторов пополнят коллективы больниц и поликлиник Вологодчины

Вопрос привлечения специалистов в отрасль здравоохранения стал одним из ключевых на оперативном совещании в Правительстве региона.
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×