Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

«Лидеры России» предложат решение проблемы дефицита медработников в Вологодской области

«Лидеры России» предложат решение проблемы дефицита медработников в Вологодской области

Участники пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа.

До 9 августа им предстоит подготовить проект решения социально-экономической проблемы, заявленной главой субъекта РФ. В Вологодской области поставлена задача привлечения медицинских работников.

На региональном этапе конкурсанты работают в командах. В Вологодской области их две. Командам предстоит разработать программу, которая позволит решить вопросы повышения миграционной привлекательности Вологодчины для медицинских кадров из других регионов, а также предложить мероприятия для восполнения дефицита медицинских кадров в муниципальных округах области.

После экспертной оценки все проекты будут переданы Губернатору области. Команды, подготовившие наиболее перспективные решения, смогут представить их на финальном мероприятии регионального этапа и впоследствии поучаствовать в их практической реализации.

«Одной из важнейших задач региона является кадровое обеспечение медицинских организаций. В области разработан проект, который предусматривает мероприятия по развитию системы непрерывного медицинского образования и внедрению процедуры аккредитации специалистов, повышению престижа профессии и закреплению специалистов в отрасли, внедрению механизма целевой подготовки и повышению уровня заработных плат. Принимаются меры, чтобы решение проблемы обеспеченности медицинскими кадрами имело долгосрочный эффект. Однако в ситуации, когда медицинскую помощь населению нужно оказывать здесь и сейчас, необходим быстрый приток специалистов. Надеемся, что программа, над которой сейчас работают команды регионального этапа конкурса "Лидеры России", учтет и обобщит опыт привлечения и закрепления медицинских кадров в других регионах и предложит мероприятия для стратегии по преодолению дефицита кадров в сфере здравоохранения Вологодчины», — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Государственная система здравоохранения области представлена 86 организациями, в которых работают более 24 тысяч человек, в том числе 3315 врачей и 10 196 специалистов со средним профессиональным образованием. Дефицит врачебных кадров — 306 человек.

«Анализ движения медицинских кадров в регионе показал, что основная причина дефицита медработников — старение кадрового состава. Почти половина сотрудников медицинских организаций увольняются в связи с выходом на пенсию или состоянием здоровья, 12 процентов — в связи с переходом в частные клиники. Еще 10 процентов переезжают в другие регионы. Два процента переходят в медицинские организации федерального подчинения. К факторам, влияющим на увольнение, относятся (в порядке убывания): наступление пенсионного возраста, неудобный режим работы, удаленность от дома, низкая заработная плата и большая нагрузка», — рассказал начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Напомним, что участники пятого сезона «Лидеров России» приступили к выполнению заданий регионального этапа, который включен в программу конкурса впервые. Его проходят 3009 управленцев из всех субъектов РФ и еще 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×