Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Искусственный интеллект поможет вологодским врачам диагностировать патологии лёгких

Искусственный интеллект поможет вологодским врачам диагностировать патологии лёгких Фото: vologda-oblast.ru

«Ростелеком» разработал интеллектуальную систему, которая поможет медикам Вологодской области на ранних стадиях выявлять патологии в легких у пациентов. Наш регион одним из первых внедряет новые технологии в здравоохранение.

Технологии искусственного интеллекта будут анализировать рентгеновские исследования, поступающие в Центральный архив медицинских изображений, и предоставлять специалистам обработанные снимки с соответствующими отметками и предварительным заключением. На данный момент технология находится на стадии внедрения. По окончании этого процесса для персонала в медицинских учреждениях региона проведут обучение.

«Среди патологий, которые поможет диагностировать искусственный интеллект, рак легких. По данным Минздрава, в 2021 году в Вологодской области выявили почти 400 случаев злокачественных образований в легких, причем 70 % из них были обнаружены уже на III–IV стадии рака, а только 30 % — на раннем этапе. Внедрение новых технологий в медицинскую практику позволит повысить выявляемость рака на 30 %. Такую эффективность определил центр компетенций по цифровизации здравоохранения “Цифромед" на основе научных исследований и проведенных испытаний», — говорит директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

По данным экспертов, внедрение системы сделает диагностику более эффективной. Умный алгоритм считывает снимки на 60 % точнее, чем человеческий глаз. При этом заменить человека искусственный интеллект не сможет. Принятие ключевых решений остается за врачом. Только он вправе поставить диагноз и назначить лечение, основанное на состоянии здоровья пациента. Система поможет ускорить время диагностики и не пропустить изменения в тканях лёгких. Это особенно важно в условиях высокой нагрузки на медицинский персонал. Ежегодно вологодские врачи обрабатывают более 700 тыс. рентгеновских снимков.

«Технологии искусственного интеллекта в здравоохранении — это новое направление. Программа осуществляет интеллектуальную поддержку диагностики. Она маркирует признаки патологий для детального изучения со стороны врача и формирует предварительный протокол описания исследования. Во всех случаях система не ставит диагноз, этим занимается врач-клиницист. Опыт других регионов показывает, что программа с искусственным интеллектом позволяет увеличить количество выявляемых заболеваний», — отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Напомним, внедрение технологий искусственного интеллекта в медицине осуществляется по инициативе Президента России Владимира Путина для достижения показателей, предусмотренных нацпроектом «Здравоохранение».


Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×