Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

34 медицинских работника в Вологде воспользовались городскими мерами поддержки

34 медицинских работника в Вологде воспользовались городскими мерами поддержки

Речь идет о льготной ипотеке для медиков. Как рассказали в Администрации Вологды, с 2021 года ее оформили 34 человека.

Подобная мера поддержки была введена в Вологде в январе 2021 года. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос.

Напомним, в мае этого года размеры поддержки по льготной ипотеке для вологодских медиков были увеличены по решению депутатов Вологодской городской Думы. Для всех категорий граждан была установлена сумма первоначального взноса в 500 000 рублей. Городская субсидия ежемесячного платежа также увеличена с 9000 до 12 000 рублей.

Этой мерой поддержки могут воспользоваться врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты, которые приехали в Вологду из других городов или после обучения в вузах и трудоустроились в медицинские учреждения города. С 2021 года кредиты на выгодных условиях оформили девять медицинских сестер и братьев, четыре фельдшера, три педиатра, три терапевта, два анестезиолога и другие.

«Совместно с Департаментом здравоохранения мы актуализируем перечень востребованных специалистов. Учитывая потребность и предоставляя данную меру соцподдержки, мы рассчитываем облегчить кадровую ситуацию в Вологде. На мой взгляд, льготная ипотека — наиболее правильное решение. Возможность приобрести свое жилье будет интересна специалисту, и он сделает выбор в пользу нашего города», — подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Получатели меры поддержки должны отработать на постоянной основе в учреждениях здравоохранения города не менее семи лет со дня заключения трудового договора.

Кроме того, медицинские работники, пока не желающие оформлять ипотеку, могут воспользоваться другой мерой поддержки — частичной компенсацией стоимости аренды жилья.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.02.2024 14:38

Вологодская городская Дума поддержала инициативу о доплате школьным медикам

Депутаты городской Думы поддержали инициативу Администрации Вологды о введении доплат школьным медикам, которые теперь будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц.
12.02.2024 12:26

В Вологде предложили установить ежемесячную выплату медикам, работающим в школах

С такой инициативой Администрация города выйдет на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. Об этом в прямом эфире рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
24.12.2020 14:22

С 1 января вологодские медики смогут оформить льготную ипотеку

Новая программа льготной ипотеки для медиков стартует 1 января 2021 в Вологде. На ее реализацию в бюджете города заложено порядка 7 млн рублей. Планируется, что благодаря ей квартиру на льготных основаниях смогут приобрести 20-25 человек в следующем году.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×