Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Центр реабилитации участников СВО откроется в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн

Центр реабилитации участников СВО откроется в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн Фото: vologda-oblast.ru

Центр реабилитации на базе Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн планируется организовать к маю 2024 года. Он рассчитан на 30 коек.

Здесь будут оказывать помощь пациентам с нарушением функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, соматическими заболеваниями. В госпитале продолжит работу геронтологический центр, в котором оказывают медицинскую помощь вологжанам старшего поколения при наличии старческой астении. Появится отделение реанимации.

«Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым принято решение о создании на базе госпиталя реабилитационного центра для участников специальной военной операции. Утверждена дорожная карта, есть понимание по работам, которые важно провести, по необходимому оборудованию, чтобы реабилитационный центр работал эффективно. Накануне был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. В течение месяца определим победителя. Профиль данного медицинского учреждения не изменится. Сохранятся все отделения, которые действуют в госпитале. Ветераны боевых действий, начиная от ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей до ветеранов локальных конфликтов, и дальше будут проходить лечение и восстановление в госпитале», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

В настоящее время для создания центра требуются капитальный ремонт помещений, оснащение оборудованием и кадрами. Развитие медицинской реабилитации потребует оснащения госпиталя оборудованием и медицинской мебелью. На эти цели в областном бюджете будет предусмотрено свыше 155 млн рублей.

«Планируется приобрести широкий спектр оборудования — для оснащения отделения реанимации, для отделения реабилитации. Большое количество специальных тренажеров, оборудование для физиотерапии, эрготерапии. Будет набран штат специалистов с соответствующим обучением», — отметила главный врач госпиталя Наталья Готфрид.

Уже сейчас в медицинском учреждении проходят восстановительное лечение участники специальной военной операции. Один из них находится здесь уже неделю. Вологжанин обратился в региональное отделение фонда «Защитники Отечества», ему посоветовали обратиться в госпиталь для долечивания.

«Во время участия в СВО случился приступ инсульта. Меня прооперировали на территории России, прошел через не один госпиталь, в том числе через именитые госпитали. Попал сюда на реабилитацию. Качество медицинского обслуживания здесь для меня лучше, чем в столичных клиниках. Получил всё необходимое лечение, самочувствие гораздо лучше. Хороший госпиталь с профессиональным персоналом. Замечательное отношение», — рассказал мужчина.

Как отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников, уже длительное время по поручению Губернатора на территории региона действует «зелёный коридор» для оказания медицинской помощи пациентам — участникам специальной военной операции. В каждой поликлинике, в каждой центральной районной больнице назначен ответственный. В медучреждениях по месту жительства участников боевых действий сориентируют, куда необходимо обратиться, чтобы пройти медицинские или реабилитационные мероприятия.

Отметим, что Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн является «якорным» медицинским учреждением для организации оказания медицинской помощи участникам СВО. Он координирует деятельность медицинских организаций области по оказанию медицинской помощи участникам СВО и ветеранам боевых действий, взаимодействует с военными госпиталями, медицинскими организациями Министерства обороны РФ и другими федеральными клиниками.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 16:31

Участники СВО из Вологды проходят отбор на проект «Время героев»

Регистрация уже завершена. Первые кандидаты прошли онлайн-тестирование. Кто не успел из-за выполнения боевых задач, могут это сделать в пунктах дистанционной оценки участников отбора. Пройти тестирование можно до конца года.
25.04.2024 15:25

Вологодчина передала в зону СВО пятую партию автомобильной техники

Передача транспортных средств инициирована врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
25.04.2024 12:16

Реабилитацию и санаторно-курортное лечение могут пройти участники СВО

Для этого вологжанам нужно обратиться в территориальную поликлинику по месту прикрепления. Во всех медицинских организациях назначены ответственные лица за оказание медицинской помощи бойцам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×