Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологодской городской больнице № 2 применяют инновационные подходы к лечению грыж

В Вологодской городской больнице № 2 применяют инновационные подходы к лечению грыж Фото: vologda-oblast.ru

В больнице часто проводятся операции лапароскопическим методом, в том числе при лечении некоторых грыж. С ноября список пополнили хирургические вмешательства по поводу послеоперационных грыж.

Суть этого способа заключается в том, что оперирующий врач через небольшие проколы на стенке живота вводит хирургический инструмент. Органам, попавшим в грыжевой мешок, придается правильное анатомическое положение. За ходом операции врачи следят на экране монитора.

Такой метод имеет преимущества перед операцией традиционным способом, ведь лапароскопический метод влечет за собой минимальный травматизм тканей, что в разы снижает болевой синдром и риск послеоперационных осложнений. Восстановительный процесс проходит гораздо быстрее.

Масштабное техническое перевооружение медицинских организаций в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволило увеличить объем оказанной высокотехнологичной медицинской помощи и число лапароскопических операций.

В год в области проводят больше шести тысяч операций, треть из них — лапароскопически.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×