Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

В Вологде впервые хирурги-офтальмологи провели операции по пересадке роговицы глаза

В Вологде впервые хирурги-офтальмологи провели операции по пересадке роговицы глаза Фото: vk.com/dzovo

Кератопластику (пересадку роговицы глаза) проводят не только в случае проблем с роговицей, но и в тех случаях, когда необходимо провести операцию по неотложным показаниям при угрозе потери зрения.

Для того чтобы жители региона смогли воспользоваться услугой по пересадке роговицы, врачи Вологодской областной больницы прошли обучение у доктора медицинских наук. Первые операции по замене роговицы глаза выполнялись на новом оборудовании с применением донорских материалов.

«У нас было два пациента с тяжелыми заболеваниями роговицы. Ранее для получения такого вида помощи наши пациенты направлялись в центральные федеральные центры. Сейчас такие операции по показаниям доступны в офтальмологической больнице. Проведённая операция считается венцом реконструктивной хирургии и высоких технологий», — отметил главный врач офтальмологической больницы Сергей Зеленцов.

Доктора удаляли помутневшие роговицы пациентов с помощью хирургического оборудования и современного хирургического микроскопа для микрохирургии, а затем пересаживали им прозрачную донорскую роговицу.

Как отметили в Департаменте здравоохранения, количество высокотехнологичных операций будет ежегодно увеличиваться в офтальмологической больнице, где оказывают помощь пациентам со всей области.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×