Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодский онкодиспансер начал проводить молекулярно-генетические исследования опухоли

Вологодский онкодиспансер начал проводить молекулярно-генетические исследования опухоли Фото: vologda-oblast.ru

Специалисты клинико-диагностической лаборатории Вологодского областного онкологического диспансера приступили к выполнению молекулярно-генетических исследований злокачественных опухолей.

«Одной из причин развития онкозаболевания являются мутации клеток организма, "поломки" их генетической структуры. МГИ-исследования помогают найти генетические нарушения в опухоли. На основании полученных результатов врач подбирает эффективную таргетную терапию индивидуально для каждого пациента. Таргетная терапия действует на опухолевые клетки прицельно, на молекулярном уровне, блокируя их рост. Молекулярно-генетические исследования выполняются пациентам уже с установленным диагнозом. Исследование назначает лечащий врач», — отметили в Департаменте здравоохранения области.

В лаборатории онкодиспансера выполняются МГИ-исследования при немелкоклеточном раке лёгкого, колоректальном раке, меланоме, раке щитовидной железы, также определяются наследственные мутации при раке молочной железы.

«В планах — проводить исследования при раке предстательной железы. Ранее материал для молекулярно-генетических исследований отправляли в федеральные центры. Сейчас анализ за более сокращённый срок получают пациенты онкодиспансера, а также при необходимости пациенты из других учреждений области», — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией онкодиспансера, врач клинической лабораторной диагностики высшей категории Снежана Попова.

В 2023 году в клинико-диагностической лаборатории был проведён ремонт за счёт средств областного бюджета. Выполнен он с учётом запуска молекулярно-генетических исследований: оборудованы два кабинета, установлены ламинарные шкафы для очистки воздуха, боксы микробиологической безопасности, закуплены аппараты для диагностики.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×