Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологжан призывают проходить флюорографические обследования для своевременного выявления туберкулеза

Вологжан призывают проходить флюорографические обследования для своевременного выявления туберкулеза ФотФото: news.myseldon.com

А также других заболеваний органов дыхания. Главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения области, кандидат медицинских наук Татьяна Гаврищук рассказала «Вологда. РФ» о мерах профилактики туберкулеза. Накануне отмечался Всемирный день борьбы с этим заболеванием.

Так, в соответствии с ФЗ № 77 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» и региональным законом № 305 «О предупреждении распространения туберкулеза в Вологодской области» профилактические осмотры должны ежегодно проходить граждане от 15 лет. Именно такая мера профилактики помогает выявить болезнь на ранних стадиях.

«Вологодская область занимает третье место по заболеваемости туберкулезом, у нас в три раза меньше заболеваемость, чем в среднем по России. В этом году охват флюорографическими обследованиями в Вологде самый низкий, он составил 40 %. На этом сказалась пандемия коронавируса, профосмотры были практически отменены. До этого их организация находилась на среднем уровне в Вологодской области. Существует и еще одна проблема - есть такая категория граждан, которые прописаны по одному адресу, а проживают по другому. Поэтому поликлиника не может их пригласить на профилактическое обследование. Также многие лица не имеют официального трудового договора и не обследуются при устройстве на работу, но при этом занимаются частным извозом, ремонтируют квартиры и так далее, - говорит главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Вологодской области, кандидат медицинских наук Татьяна Гаврищук.

По словам специалистов, при «открытой» форме туберкулеза микобактерии попадают во внешнюю среду. В начальной стадии туберкулез не вызывает у человека никаких признаков заболевания, присутствовать может только небольшая слабость и утомляемость. Затем болезнь переходит в следующую стадию: появляются температура и кашель с мокротой, деструкция легочной ткани и бактериовыделение.

«Нужно ежегодно проходить профосмотры. Именно такая работа позволяет на ранней стадии обнаружить болезнь. Основные силы направлены на медицинские группы риска. Это лица с сахарным диабетом, ВИЧ, хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию. Существуют и социальные группы риска. Думаю, что если мы все вместе будем выполнять эти правила, то сможем победить туберкулез хотя бы на отдельно взятой территории. Мы к этому стремимся. Тем более что в СЗФО реализуется проект «Территория свободная от туберкулеза», - отмечает главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Вологодской области, кандидат медицинских наук Татьяна Гаврищук.

Детям для профилактики заболевания проводят диаскинтест. Эта проба позволяет на раннем этапе выявлять у детей инфицирование, а также проводить им химиопрофилактику и прерывать цепочку перехода инфицирования в заболевание. Стоит отметить, что среди детей в Вологодской области самый низкий показатель случаев заболевания туберкулезом. Этому способствует высокий охват детей вакцинацией и ревакцинацией БЦЖ, что является специфической профилактикой туберкулеза.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.03.2023 20:04

На 35 % снизилась заболеваемость туберкулезом на Вологодчине с начала года

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Вологодские медики рассказали об общих тенденциях течения заболевания и мерах профилактики.
06.10.2022 18:16

Новый томограф установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере

Сейчас в здании идет ремонт, но это не мешает оказывать помощь «тяжелым» пациентам. Накануне диспансер посетил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
15.06.2022 15:41

Систему эндоскопической визуализации установят в Вологодском противотуберкулезном диспансере

На приобретение оборудования из областного бюджета было выделено 7,7 млн рублей. Аппарат позволит повысить уровень диагностической точности, обеспечить высококачественные эндоскопические изображения для детальной визуализации структур слизистых дыхательных путей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×