Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» поступила на Вологодчину

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» поступила на Вологодчину Фото: kamchat.info

Сегодня 16 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» прибыло в Вологодскую область. Ею планируется привить от коронавируса 8100 вологжан.

«ЭпиВакКорона» - отечественная вакцина разработки научного центра «Вектор» из города Новосибирска. Сегодня она наряду со «Спутник V» используется для иммунизации населения. Отличие состоит в том, что у препарата значительно менее жесткие требования по хранению и перевозке. Вакцина может храниться при температуре от 2-8 градусов. Это позволит направить ее даже в самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты.

«Вакцину можно хранить в обычных медицинских холодильниках. Препарат пептидный, то есть на белковой основе, очень эффективный. Преимущества этой вакцины в том, что она однокомпонентная, повторно прививать можно этим же препаратом из одной упаковки. Иммунитет вырабатывается так же, как после иммунизации «Спутником V». Срок действия у вакцин одинаковый», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

У новой вакцины нет таких жестких временных рамок - второй компонент прививки можно сделать через две-три недели. В отличие от «Спутника», которым нужно прививаться строго через 21 день. С 9 по 13 апреля препарат распределят между медучреждениями региона.

«Принято решение отправить первую партию именно в районы области, так как условия хранения довольно простые. Последующие партии мы будем смотреть, куда распределять, чтобы появились возможности в городах Вологда и Череповец получить препарат «ЭпиВакКорона». Какую вакцину сделать, будет решаться с терапевтом. Оба препарата эффективны и поддержаны Всемирной организацией здравоохранения», - отметила главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

Сейчас в регионе развернуто 78 пунктов вакцинации. При необходимости количество планируется увеличить до 100.

«Сегодня мы закрываем всю Вологодскую область - 16 200 доз препарата только что получили, всего поставлено 77 тысяч доз двух видов вакцины. Очередь сокращается, уверен, что в скором времени мы войдем в график. За последнюю неделю мы получили более 27 тысяч доз вакцины, что составляет 23 % от всех поставок, начиная со старта массовой вакцинации. И на этом поставки не закончены. Мы можем спокойно говорить о том, что все, кто записаны, будут провакцинированы. Я приглашаю вологжан в прививочные пункты. Это безопасная и эффективная прививка, не вызывающая непредсказуемых последствий. Вакцина, которая позволит нам жить спокойно, передвигаться по региону, стране и выезжать за рубеж без риска для здоровья. Призываю всех привиться, я это сделал и чувствую себя отлично», - рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Также в область продолжается поставка вакцины «Спутник V», которая хранится при температуре минус 24 градуса. Первым компонентом вакцины привито уже около 50 тысяч человек. В ближайшее время на Вологодчину придет порядка пяти тысяч доз вакцины.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×