Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Число заболевших коронавирусом растет в Вологде

Число заболевших коронавирусом растет в Вологде Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"

Врачи инфекционных стационаров отмечают рост числа госпитализированных в моногоспиталях региона. Врачи призывают вологжан привиться от COVID-19, чтобы снизить риски заражения инфекцией.

Так, врачи моногоспиталя Вологодской городской больницы отмечают рост тяжелых случаев заражения. Среди таких пациентов: люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями и более молодые жители. Например, 36-летний Иван попал в стационар с 60-процентным поражением легких.

«У меня вся семья болеет: мама, жена, двое детей. Вернуть бы все назад, тогда сделал бы прививку», - говорит Иван.

Среди госпитализированных есть и молодые женщины. Одна из них попала в реанимацию на последних сроках беременности. К счастью, ребенок жив, в настоящее время врачи борются за жизнь мамы.

«У нас стопроцентная заполняемость реанимации, все - крайне тяжелые пациенты. К сожалению, много пожилых людей с сопутствующими заболеваниями, которые отягощают течение коронавируса. Есть и молодые люди. У них болезнь протекает намного тяжелее. Если попадают в реанимацию, то со 100-процентным поражением легких и очень длительным лечением с разными исходами», - говорит заведующий отделением реанимации Сергей Чернуцкий.

«Многие до сих пор недооценивают опасность коронавирусной инфекции, не соблюдают масочный режим, не пользуются дезсредствами, собираются большими коллективами, игнорируют вакцинацию. Все это привело к увеличению числа пациентов. Реанимация заполнена. Все 15 человек - на вентиляции легких. Более 70 из 179 пациентов на кислороде. За последний месяц число больных увеличилось вдвое, - подчеркнул Сергей Бутаков. - Если мы хотим, чтобы лечебные учреждения восстановились и вернулись к обычной жизни, нужно вакцинироваться! Говорить о том, что вакцина опасна или неэффективна, - это как плыть против течения на горной реке. Весь мир признал, что «Спутник V» - эффективная вакцина, которая реально вырабатывает защиту в организме человека, что проверено миллионами сделанных прививок», - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Отметим, что вакцина в наш регион поставляется на регулярной основе. За последние две недели в Вологодскую область поступило 7210 комплектов препарата. Первым компонентом вакцинировано почти 126 тыс. человек, завершили вакцинацию порядка 98 тыс. вологжан.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×