Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

108 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

108 тысяч вологжан прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

Такие данные за 10 месяцев 2022 года предоставляет Департамент здравоохранения Вологодской области. Выявленные проблемы со здоровьем в ходе диспансеризации позволяют снизить показатели смертности.

Вологжане в возрасте 18–39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — каждый год. Профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно.

«Очень важно регулярное обследование организма. Есть комплексы обследований, которые зависят от возраста и пола человека. Диспансеризация и профосмотры — это возможность предупредить такие тяжелые заболевания, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Так, с начала года в ходе таких осмотров впервые было выявлено 63 случая злокачественных новообразований, в том числе на ранних стадиях. Некоторых пациентов направили к онкологу. Впервые обнаружены хронические заболевания: системы кровообращения — 630 случаев, диабета — 99 случаев.

Добавим, что диспансеризация и профосмотры ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×