Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

26 браконьеров, ловивших рыбу, поймали в Вологодской области

26 браконьеров, ловивших рыбу, поймали в Вологодской области Фото: сзфоут.мвд.рф

Такой результат показало оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Свыше 550 экземпляров рыбы в нерестовый период выловили браконьеры на водных артериях региона. Ущерб, нанесенный биоресурсам Вологодской области, составил более 450 тыс. рублей.

Рыбачить в нерестовый период разрешается с берега, на одну поплавочную удочку не более с чем двумя крючками. Рейды по выявлению нарушителей провели сотрудники транспортной полиции совместно с представителями Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области в акватории Волго-Балтийского водного пути, в районе Вытегры и в акваториях рек Ягорба и Шексна в Череповце.

«По факту рыболовного браконьерства возбуждены 15 уголовных дел. Нарушителям следует помнить, что исчезновение одного или нескольких элементов природной системы неизбежно приведет к непоправимому нарушению природного баланса», - отмечает старший инспектор направления по связям со СМИ Вологодского ЛО МВД России на транспорте Ирина Смола.

У браконьеров изъяты такие виды рыбы, как щука, лещ, плотва, судак, окунь, синец, лосось и др. Кроме того, правоохранители обнаружили 16 ставных сетей, 12 лодок с моторами и 15 спиннингов.

Добавим, за незаконную ловлю рыбы браконьерам грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо арест на срок до 2 лет.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
02.10.2023 12:18

Рыба, выловленная браконьерами, продавалась в Вологде

Следственный отдел Череповца СУ СК России сейчас расследует дело в отношении трёх инспекторов государственного природного биосферного заповедника. При их участии была организована незаконная добыча рыбы на охраняемой природной территории. В дальнейшем рыбу продавали в Вологде и Череповце.
15.05.2020 08:56

До двух лет лишения свободы грозит рыбакам-браконьерам на Вологодчине

На 524 километре Волго-Балтийского водного пути, в Череповецком районе, задержано пятеро мужчин, которые ловили рыбу запрещенным орудием - ставными сетями.
11.03.2020 13:44

Почти 60 лещей незаконно выловили вологодские рыбаки на Белом озере

Мужчины, 25 и 60 лет, использовали запрещенное орудие лова - ставную сеть. Добычей браконьеров стали 58 лещей и один судак.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×