Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.06.2023 Культура

На «Четвёртую Вологду» приглашают жителей и гостей города (12+)

На «Четвёртую Вологду» приглашают жителей и гостей города (12+) Фото: cultinfo.ru

Сегодня в областной столице открылся фестиваль, посвященный жизни и творчеству писателя и поэта Варлама Шаламова. «Четвёртая Вологда» — книга Варлама Шаламова, которую он посвятил своей малой родине.

«Писатель Варлам Шаламов родился и провел детские годы в Вологде, что, конечно, нашло отражение в его творчестве, его мировоззрении. В повести "Четвёртая Вологда" он делится восприятием города, а мы, изучая произведения, рассказываем об этом замечательном авторе-философе молодому поколению с помощью фестиваля. Программа очень насыщенная, она объединила в себе и литературу, и художественное искусство, и театр, и даже науку, и будет интересна широкому кругу посетителей», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

По традиции фестиваль стартовал на площадке возле Шаламовского дома. Главным событием мероприятия стали презентации нескольких экспозиций: «Вологодский круг Шаламова. Художник Василий Сигорский и другие», «Жизнь, от корки и до корки перечитанная мной…» знакомят с писателем через фотографии, цитаты и моменты биографии. На открытии фестиваля также представили единственный прижизненный портрет писателя, написанный Борисом Биргером в 1967 году.

В рамках фестиваля пройдет круглый стол «Для чего мы читаем и изучаем Шаламова», который объединит исследователей творчества писателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Вологды и других городов. Для любителей театрального искусства покажут спектакли «Колымские рассказы» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, «Я был готов жить» народного театра «Успех» Дома культуры «Вишера» из Пермского края, моноспектакль «Поэт» актрисы Вологодского ТЮЗа Яны Лихотиной и моноспектакль «Лиза про Лизу» Елизаветы Запорожской.

В выходные гостей ждут Шаламовский литературно-музыкальный марафон «Читаем “Четвёртую Вологду”» с участием воспитанников Школы-студии драматического искусства «Чайка», лекция «Любовь в жизни Шаламова» исследователя творчества Варлама Тихоновича Валерия Есипова, концерт Владимира Сергеева «Тебя я слышу, сердце!» и другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×