Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.07.2023 Культура

О пяти вологодских художниках рассказали жителям областной столицы

О пяти вологодских художниках рассказали жителям областной столицы Фото: vk.com/exvol

В Вологде прошла премьера экскурсии «Две реальности» в рамках проекта «Интерактивные экскурсии "Мы — вологжане": ИМЕНА И СУДЬБЫ». Автор маршрута Алёна Барыкина рассказала участникам о пяти художниках, которые творили в Вологде, и на их картинах нередко были изображены виды нашего города.

«Две реальности — это то, что мы видим в действительности, и то, как наш город видят художники. Я взяла пять разноплановых мастеров кисти — это Владимир Кордюков, Михаил Копьёв, Олег Бороздин, Георгий Попов, Владимир Перов. С тремя из них я была знакома лично, поэтому я включаю в экскурсию личные воспоминания. Старалась брать картины, которые не часто бывают на выставках. Поскольку я с детства воспитывалась в атмосфере творчества, рядом с художниками, мне захотелось вспомнить тех, кто работал на нашей земле», — рассказала Алёна Барыкина.

Экскурсию автор дополнила чтением стихов. Вологжане с теплом отзываются об этой теме. Многие моменты участникам были неизвестны ранее.

«Хочется сказать огромное спасибо Алёне Барыкиной за рассказ о наших вологодских художниках, о некоторых я даже и не знала. Очень живо, интересно, познавательно, особенно ценно то, что Алёна лично была знакома с некоторыми героями рассказа», — поделилась впечатлениями вологжанка Наталья Зайцева.

По словам организаторов, экскурсия получилась интересной и необычной, нашла отклик в сердцах вологжан. Поэтому маршрут будут повторять в августе, чтобы все желающие смогли послушать рассказ Алёны Барыкиной.

«Поскольку наш проект посвящен именам и судьбам, продолжаем открывать для жителей города старые и новые имена. В рамках экскурсии "Две реальности" — пять остановок. Идея в том, чтобы рассказать про художников в тех местах, где были написаны их картины. Алёна Барыкина уже не новичок в проекте, ранее она уже проводила интерактивные экскурсии для вологжан», — прокомментировал руководитель проекта Михаил Глазов.

Проект реализуется Ассоциацией ТОС города Вологда при поддержке Администрации города Вологды и содействии Центра по работе с населением. Он завершится 31 августа.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×