Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.07.2023 Культура

Вологодский государственный музей-заповедник приглашает вологжан на июльские мероприятия по «Пушкинской карте» (6+)

Вологодский государственный музей-заповедник приглашает вологжан на июльские мероприятия по «Пушкинской карте» (6+)

Интересные экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы и эксклюзивные летние акции пройдут в Вологодском музее-заповеднике в июле.

«Июль — макушка лета! Несмотря на солнечную погоду и каникулы, вологодские школьники и студенты продолжают активно посещать культурные мероприятия и пользоваться "Пушкинской картой". Вовсе не из-за того, что в городе больше "нечем заняться", а потому что афиша программы в приложении "Госуслуги. Культура" и на портале "Культура.рф" пестрит интересными мероприятиями и событиями. Только летом предоставляется уникальная возможность посетить нашу красавицу-колокольню и величавый Софийский собор, а по "Пушкинской карте" это можно сделать бесплатно. Ну как не воспользоваться таким предложением?» — отметил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 июля в 13:00 состоится экскурсия в Софийском соборе «История древнего храма» (6+), на которой вологжане и гости города узнают историю строительства древнейшего каменного храма Вологды.

6 и 20 июля в 21:00 пройдет эксклюзивная летняя акция «Огни вечерней Вологды» (6+). Гости могут подняться на колокольню Софийского собора, увидеть панораму города с высоты птичьего полета в свете вечерних огней.

8 июля, в День семьи, любви и верности, состоится интерактивная музейная программа «О чем расскажет нам портрет» (6+). Участники программы увидят портреты российских императоров, священнослужителей, вологодских меценатов, а также шедевр Вологодского кремля — картину работы Джорджа Доу «Семейный портрет Межаковых». Начало экскурсии в 14:00.

9 июля в 12:00 посетителей ждут на экскурсии по выставке «В землях Вологодских просиявшие…» (12+) в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Выставка посвящена 1035-летию принятия Русью христианства и 520-летию Сретения иконы преподобного Димитрия Прилуцкого. Посетители выставки увидят образы святых, принявших мученическую смерть во время польско-шведской интервенции в 1612 году и пострадавших в связи с гонениями на православную церковь в XX веке.

15, 22, 29, 30 июля в 12:00 на экскурсии «Кремль сквозь века» (6+) держателям «Пушкинских карт» расскажут о легендах и знаменитых «исторических случаях», связанных с Вологодским кремлем. Отдельное внимание музейщики уделят «жемчужине» Русского Севера — Софийскому собору. 

16 июля в 12:00 состоится программа «Кружево. Версия 2.0» (6+) в Музее кружева. Гости познакомятся с основной экспозицией музея, в которой представлено более 700 уникальных изделий, узнают историю развития промысла.

30 июля в 14:00 вологжан приглашают на мастер-класс по кружевоплетению «От плетешка до насновки: из чего состоит кружево» (6+). Участники узнают, какие инструменты используются для плетения вологодского кружева, и самостоятельно попробуют создать кружевной сувенир на память.

Программа «Пушкинская карта» была запущена по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На баланс карты раз в год зачисляется 5000 рублей, но потратить их можно только на те события, которые были одобрены Министерством культуры.

Добавим, что все вопросы по работе «Пушкинской карты» можно задать по бесплатному телефону 8 (800) 100-06-45 или написав в службу поддержки портала «Госуслуги».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×