Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.10.2023 Культура

Провести каникулы с пользой могут вологжане по «Пушкинской карте»

Провести каникулы с пользой могут вологжане по «Пушкинской карте» Фото: vk.com/domaktorvologda

В начале ноября у вологодских школьников наступят долгожданные каникулы. Вологжан приглашают на спектакли вологодских театров, в том числе по произведениям школьной программы, на выставки и квест, а также в кино.

«Страшные приключения Йогана Унферцагта» ждут школьников в вологодском Доме актера 4 ноября. Танцы под Rammstein на кладбище, принцесса из малярной кисточки и Мона Лиза в роли атаманши пиратов — страшилка по сказкам братьев Гримм придется по вкусу любителям необычных спектаклей. Показы в 11:00 и 13:00.

9 ноября держателей карты приглашают увидеть комическую оперу «Недоросль». Театральная интерпретация пьесы Дениса Фонвизина будет интересна не только школьникам, у которых это произведение входит в обязательную программу по литературе, но и всем представителям молодого поколения, ведь совершенно неслучайно «Недоросль» окрестили комедией воспитания. В яркой манере, с сарказмом и иронией артисты Театра юного зрителя представят реалистичные сцены из жизни дворян. Начало спектакля в 18:00.

11 октября в Центре ремёсел состоится увлекательное мероприятие «Дела давно минувших лет». В особняке на Благовещенской, 20, для школьников проведут стилизованную экскурсию. Существует легенда, что бывший хозяин дома, купец II гильдии Константин Наумов, будучи достаточно обеспеченным человеком, спрятал в доме сундуки с богатствами. Если участники сумеют разгадать все тайны старинного особняка, то богатства знаменитого вологодского купца достанутся им. Также школьников ждет фотоквест — игровая программа с выполнением головоломок и творческих фотозаданий. Начало в 15:30.

Выставка «Пьесы из жизни» также будет интересна держателям «Пушкинской карты». Старинные афиши и программки к вологодским постановкам Островского представлены в музее «Мир забытых вещей». Выставка посвящена 200-летию выдающегося драматурга, которого называли основоположником национального театра. Экспонаты конца XIX — начала XX века расскажут о том, какие спектакли Островского ставили в Вологде, как их принимала публика. Вместе с афишами в музее показаны фотографии, эскизы декораций, костюмы, предметы быта и художественные произведения того времени.

«Сэкономить деньги и провести время с пользой и удовольствием по традиции поможет "Пушкинская карта". Благодаря федеральной программе можно посетить любой театр или музей вне зависимости от места проживания. Средства с карты можно будет потратить не только в Вологде, но и в других городах во время путешествий по России, что особенно актуально в каникулы. Желаю школьникам хорошо отдохнуть и наполниться культурными впечатлениями!» — заметил начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

Кроме того, в вологодских кинотеатрах идет семейный приключенческий фильм «Лесси» про домашних любимцев. Его тоже можно посмотреть по «Пушкинской карте».

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×