Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

15.02.2024 Культура

В Вологде стартовал проект популяризации традиционной народной культуры в современной молодёжной среде «Кто во что горазд»

В Вологде стартовал проект популяризации традиционной народной культуры в современной молодёжной среде «Кто во что горазд»

Проект покажет, что традиционная культура — это не пережиток прошлого, а основа современной локальной идентичности и актуальных творческих тенденций.

«Мы начинаем новый проект "Кто во что горазд", который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Этот проект впервые реализуется на территории города Вологды. Он связан именно с культурой Вологды, Вологодского края, культурой Русского Севера. Мы призываем молодых, творческих людей черпать вдохновение именно в севернорусской культуре, воплощать эту культуру в современных продуктах. Это очень масштабный и комплексный проект. Он включает в себя большое количество мероприятий. Изюминкой этого проекта будут несколько конкурсов, направленных на творчество молодых архитекторов, дизайнеров, скульпторов и других творческих людей, которые смогут себя проявить в планировании и разработке малых архитектурных форм, макетов фотозон», — рассказал председатель ВРОО «ВОИСК» Александр Матвеев.

Проект состоит из нескольких направлений: конкурс макетов малых архитектурных форм с элементами традиционной культуры, открытие дизайн-мастерских и показ одежды молодых дизайнеров, конкурс макетов городской тематической фотозоны с элементами традиционной культуры и фотопроект «В костюме», который позволит по-другому взглянуть на русский наряд.

Экспертная комиссия будет оценивать творческую инициативу, инновативность, но в то же время близость к этническим корням.

«Основная задача участников — показать, что в современной культуре есть место для чего-то изначального, исконного, этнического, и что всё это может стать украшением современной городской среды», — добавил Александр Матвеев.

Целевая аудитория проекта — молодёжь, но, по словам организаторов, возрастных ограничений нет. Поучаствовать и проявить свои таланты сможет любой желающий.

Итогом проекта станет масштабный фестиваль #КтоВоЧтоГораздФест, который объединит все креативные команды-участницы и станет пространством для презентации итогов коллаборации традиционной культуры и современных тенденций. Фестиваль планируют провести в День города Вологды — 29 июня.

Организаторы проекта — Вологодское общество изучения Северного края, муниципальное автономное учреждение культуры «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×