Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.09.2021 Культура

Три вологодских писателя смогут издать свои первые книги на стипендию Министерства культуры РФ

Три вологодских писателя смогут издать свои первые книги на стипендию Министерства культуры РФ Фото: cultinfo.ru

Стипендию вологжане получили по итогам семинара для молодых писателей «Вешние воды», который прошел в Вологде. Семинар объединил 30 авторов из более чем 10 регионов России.

Лучшими на семинаре признали 10 молодых авторов-прозаиков до 35 лет, в число которых попали вологжане Регина Соболева, Екатерина Козицына и Анна Селянина. Победителям вручили сертификаты Союза российских писателей на получение Государственной стипендии Министерства культуры РФ.

«Храмовая и кружевная Вологда, издавна славящаяся писательскими талантами, конечно, была выбрана для проведения семинара не случайно. Константин Батюшков, святитель Игнатий Брянчанинов, Виктор Астафьев, Василий Белов, Николай Рубцов и многие другие были связаны с Вологодчиной крепко, кровно. Да и писательская организация Вологодского отделения Союза российских писателей, работающая целенаправленно и активно, дала веские основания для такого решения», - отметил лауреат литературных премий, писатель Борис Евсеев.

Во время семинара начинающие прозаики прослушали лекции по теории и практике создания литературных произведений, выполнили творческие задания, приняли участие в разборе работ товарищей по перу и в заседании круглого стола. Мастер-классы для «семинаристов» провели профессиональные писатели.

Добавим, организаторами семинара выступил Межрегиональный центр провинциальной литературы «Глубинка» и Союз российских писателей. Семинар «Вешние воды» проходит в регионах России уже 6 лет.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».
09.12.2023 10:26

Издатели из Вологды обсудили с коллегами, как сделать книги из регионов доступными для широкого читателя

В наши дни как бумажные, так и электронные книги стоят недёшево, и многие читатели хотели бы иметь возможность бесплатно взять их для чтения в общедоступных библиотеках. При этом информация о новинках из регионов доходит до любителей чтения с большим опозданием, а иногда и не доходит вовсе, особенно если речь идёт о литературе, выпущенной не книжными магнатами из столиц, а небольшими издательствами. Это две наиболее острые проблемы, которые волнуют не только издателей, но и всех, кто любит читать, а также всех, кому для работы и учёбы необходимы книги по соответствующим направлениям образования или профессиональной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×