Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

15.06.2023 Экономика

Правительство Вологодской области и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облачных технологий

Правительство Вологодской области и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облачных технологий Фото: www.company.rt.ru

Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития в Вологодской области инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) подписано сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Ростелеком» выполняет задачи в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В 2019–2021 годах к сети «Интернет» было подключено 785 социально значимых объектов области. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» с 2021 года введено 23 точки доступа 4G в населенных пунктах с населением от 100 до 500 человек. Доступ к мобильной связи получили 4 тысячи человек. В этом году планируется запустить еще 18 точек доступа.

Цифровая среда и современные сервисы активно развиваются. Как следствие, растут объемы информации, необходимость в ее сборе, обработке и надежном хранении. Потребность в таких вычислительных мощностях появилась у госорганизаций и бизнеса Вологодской области. Средства на создание необходимой инфраструктуры готова инвестировать компания «Ростелеком».

«Помещения ЦОД должны быть оборудованы инженерными системами, позволяющими поддерживать непрерывность работы вычислительной техники, обеспечивать определенный микроклимат и должный уровень безопасности. Здание “Ростелекома”, расположенное в Вологде на улице Герцена, строилось с учетом промышленной эксплуатации и поэтому уже соответствует многим требованиям. Но даже с учетом этого подготовка полной инфраструктуры требует больших капиталовложений со стороны нашей компании. Они необходимы, чтобы оснастить помещения системами пожаротушения, кондиционирования, диспетчеризации, контроля доступа, а также охранной сигнализацией и гарантированным электропитанием. Мы готовы инвестировать, чтобы обеспечить Вологодскую область современными вычислительными мощностями», — рассказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Созданный Центр обработки данных в том числе необходим для реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». В ЦОД будут храниться результаты диагностических исследований жителей области.

«Сегодня мы подписали соглашение по строительству Центра обработки данных. В настоящее время государственные и коммерческие организации Вологодской области отмечают проблемы, связанные с нехваткой и неготовностью собственных площадей для размещения своих вычислительных мощностей. "Ростелеком" намерен организовать Центр обработки данных на своих площадях для размещения серверной инфраструктуры организаций региона. Реализация проекта позволит создать инфраструктуру, обеспечивающую независимость и безопасность наших данных. Я благодарен компании "Ростелеком", которая инвестирует в развитие цифровых технологий на Вологодчине огромные средства», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, ввод регионального ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×