Курс ЦБ на 09.12: $ 91.64 98.84

25.09.2023 Экономика

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

«Плитвуд» — новое безотходное и экологичное производство большеформатной берёзовой фанеры. Мощность предприятия составит до 180 тыс. куб. м большеформатной березовой фанеры в год. На производстве реализованы последние технологические решения с применением искусственного интеллекта и машинного зрения.

«"Плитвуд" — это проект с ответственным отношением к природе. Благодаря применению последних технологических решений достигнута максимальная производственная эффективность. Продукция комбината будет широко использоваться в индустриальном и гражданском строительстве, в транспортном машиностроении, от малотоннажных автомобилей и больших еврофур до морских танкеров, при производстве мебели и даже детских спортивных площадок», — говорит генеральный директор ООО «Плитвуд» Дмитрий Зачко.

Продукция завода будет поставляться компаниям в сфере машиностроения и строительства из РФ, а также стран Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, СНГ. Для работы производства будет создано около 700 новых рабочих мест.

«Финансирование ООО "Плитвуд" — это важный инвестиционный проект как для "Сбера", так и всего региона. Часть средств предоставлена на льготных условиях в рамках государственных мер поддержки и развития лесопромышленного комплекса. Уверен, что востребованность продукции на международном рынке будет способствовать развитию этого бизнеса и принесёт больше преференций экономике области», — говорит управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.

Производство широкоформатной фанеры открыто при финансовой поддержке Сбербанка.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
09.12.2023 15:14

В олимпиаде «Безопасный интернет» приняли участие более двух тысяч вологодских школьников

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» проходит для учащихся 1-9 классов на образовательной платформе Учи.ру. С помощью заданий школьникам предоставляется возможность проверить свою цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете.
08.12.2023 11:43

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» расширяет полномочия

Специалисты готовы принять информацию о любых фактах давления со стороны органов власти и контрольно-надзорных органов. Все обращения планируется отрабатывать с участием уполномоченного по правам предпринимателей области Светланы Куликовой. Каждая ситуация будет находиться на личном контроле Правительства региона.
05.12.2023 10:53

25 лет исполнилось Вологодской кондитерской фабрике

Производство на фабрике запустили в 1998 году. Сегодня у предприятия порядка 400 наименований продукции. В честь юбилея сотрудники фабрики получили награды на торжественном мероприятии в Вологодской областной филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×