Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.09.2023 Экономика

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

Четыре студента вологодских колледжей трудоустроились в IT-компанию после производственной практики

ООО «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС» с 2021 года сотрудничает с учреждениями высшего и среднего профессионального образования города. За это время производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Четыре выпускника получили предложение о работе.

Одной из тех, кто прошёл подготовку, стала Дарья Кузнецова. Во время практики тогда ещё студентка Вологодского кооперативного колледжа выполняла производственные задачи и стала руководителем у трех однокурсников. По результатам практики Дарья получила приглашение на работу в компании, где работает уже два года. Сейчас она параллельно получает высшее образование в ВоГУ.

«К молодым специалистам в компании относятся по-отечески. Всегда можно обратиться напрямую к руководителю. Сейчас меня всё устраивает. За два года я получила очень большой опыт участия в проектах, заслужила доверие клиентов и горжусь тем, что вношу свой вклад в развитие компании. Сегодняшним студентам, у которых трудоустройство ещё впереди, хочу посоветовать: старайтесь быть лучшими во всём, не бойтесь брать на себя ответственность и инициативу»,— говорит Дарья Кузнецова.

Ирина Попова получила приглашение на собеседование в компанию после защиты выпускной квалификационной работы. Сначала Ирина занималась документооборотом, спустя год перешла на участие в крупных проектах и работу с клиентами. Через год она стала методистом 1-й категории, по предложению руководства компании прошла профессиональную переподготовку по направлению «Руководитель проекта» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«Ирина очень разносторонний специалист: она занимается автоматизацией внутренних бизнес-процессов в компании, помогает делопроизводителю и участвует в разработке стандартов, инструкций, помогая проводить внутренний аудит системы менеджмента качества», — комментирует заместитель генерального директора компании Игорь Любимов.

Ещё один сотрудник компании пришёл на работу во время обучения в Вологодском колледже связи. Ирина Брызгунова полгода занималась оптимизацией сайта «Зарядка.рф» и совмещала работу с учебой. Потом перешла на полный рабочий график. Недавно она получила повышение в должности, став методистом 1-й категории.

«Я считаю, что работать в таком юном возрасте в такой крупной компании — большая удача. Здесь у меня есть всё: развитие, масштабные задачи, амбициозные цели. К моему мнению прислушиваются, помогают реализовать себя. Среди бывших однокурсников я на втором месте по уровню заработной платы, зато по статусу — на первом. А вообще, компания дала мне главное — уверенность в завтрашнем дне. Благодаря ей я могу учиться, взять ипотеку и быть спокойна за свое будущее», — говорит Ирина Брызгунова.

Выбор места прохождения производственной практики происходит с учётом пожеланий студентов, которые нередко имеют предварительную договорённость с компанией. На этапе прохождения практики производится оценка компетенций студента, умение работать в команде, коммуникабельность, стрессоустойчивость. За студентом на время практики закрепляется наставник, который определяет сильные и слабые стороны в подготовке студента, изучает мотивы и стимулы для профессионального развития. По окончании практики студент получает комплексную оценку компетенций со стороны предприятия и предложение о работе в случае, если успешно ее проходит.

«Обучить студентов до уровня готового работника под конкретное рабочее место — задача на сегодняшний день вряд ли выполнимая. Поэтому оптимальный способ подбора перспективных кадров — учебная и производственная практика, во время которой студенты могут полностью погрузиться в корпоративную культуру компании, узнать специфику технологий, чтобы уже к окончанию обучения быть полностью готовыми к работе в современной IT-компании», — сообщили в компании «ЛОГАСОФТ-ПЛЮС».

С 2021 года производственную практику на базе компании прошли 63 студента. Из них на сегодняшний день трудоустроены четыре выпускника колледжей. По планам компании необходимо давать работу на предприятии малого бизнеса хотя бы одному выпускнику в год.

В реализации практики сотрудничества с колледжами активное участие принимают ООО «Консультантово», ООО «Бизнес-Софт», ООО «Логасофт», Вологодское областное отделение «Опора России». В перспективные планы компании входит тиражирование этого опыта в г. Санкт-Петербурге.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 09:25

Вологодская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства

Аналитики hh.ru подготовили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.
26.03.2024 12:35

На 14 тысяч рублей выросли зарплатные предложения в Вологде за последний год

Исследование hh.ru показывает, что на данный момент бизнес готов платить горожанину в среднем 49 тысяч рублей. По сравнению с весной прошлого года зарплатные предложения работодателей выросли сразу на 14 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×