Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.05.2018 Экономика

Семгу в промышленных масштабах начнут разводить на Вологодчине

Семгу в промышленных масштабах начнут разводить на Вологодчине

Новый инвестиционный проект реализуют в Вологодской области. В регионе планируется создать производство, на котором в промышленных масштабах будут разводить семгу. Об этом сегодня заявил на Петербургском международном экономическом форуме Губернатор Олег Кувшинников.

Сегодня Глава региона и учредитель компании «Аквапродукт» подписали соответствующее соглашение. Инвестор намерен вложить около 1,7 миллиарда рублей. В год планируется выпускать до 2,5 тысяч тонн семги. Сейчас ведется поиск площадки, где будет реализован проект.

«Планируется создать более 20 новых рабочих мест, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы составит около 1746 тонн. Рассчитываем, что строительство стартует в начале этого года. Площадка, где расположится предприятие, неподалеку от Вологды, практически определена. Сдача объекта – конец 2019-го или начало 2020 года», - рассказал учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин и подчеркнул, что проект по-настоящему уникальный, не имеющий аналогов в России. Всего в мире насчитывается три подобных производства – два в Польше и одно в Дании.

Вологодчина со своей стороны поможет инвестору. В частности, будут оказаны меры государственной поддержки: возмещение части затрат на приобретение оборудования и рыбопосадочного материала, на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции, на уплату процентов по кредитам на развитие аквакультуры и товарного осетроводства.

«Все, что касается развития аквакультур, производства товарной рыбы, является для нас стратегическим приоритетом. Подобные проекты мы обязательно будем поддерживать. Область ставит задачу увеличить объемы производства рыбы в ближайшие три года в 7-10 раз - с нынешних 100 тонн до 700-1000 тонн. На эту задачу как раз и будет работать подписанное сегодня соглашение, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Также Глава региона отметил, что реализация нового инвестиционного проекта позволит обеспечить вологжан высококачественной рыбной продукцией, увеличить объемы производства лососевой рыбы на территории области, повысить продовольственную безопасность нашего региона, создать новые рабочие места, увеличить поступления налогов в областной бюджет.

В последние годы в регионе активно развивают рыбоводство. В частности, реализуется региональная программа, в рамках которой действует подпрограмма, направленная на развитие данной отрасли. В этом году рыбоводы получат бюджетную помощь - более 29 млн рублей. Всего же на Вологодчине сейчас работают четыре компании, том числе один из лидеров российского рынка - рыботоварная компания «Диана», занимающаяся разведением рыб осетровых и карповых пород, а также производством черной икры. Суммарно вологодские предприятия вырастили в прошлом году чуть более 100 тонн рыбы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×