Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

До конца недели школьники и студенты могут подать заявку на бесплатные курсы по программированию

До конца недели школьники и студенты могут подать заявку на бесплатные курсы по программированию

Изначально проект «Код будущего» был ориентирован на школьников 8–11-х классов, однако с этого года бесплатно обучиться программированию могут также студенты колледжей и техникумов. Новый набор стартовал в июле, на курсы уже подали заявки более 1500 старшеклассников и студентов области.

Для записи доступно более 200 курсов в онлайн- и офлайн-формате по востребованным языкам программирования, среди которых Python, Java, C++, C#, 1С, HTML и другие. Среди направлений веб-разработка, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, ботов, приложений, криптографических алгоритмов и нейронных сетей.

«Для очного обучения в нашем регионе открыто 134 курса на 100 площадках в школах, колледжах и организациях дополнительного образования в Вологде, Череповце и многих других населенных пунктах. Цифровые компетенции сейчас необходимы для всех профессий, и участие в этом проекте — это прекрасная возможность для всех ребят получить необходимые знания, которые обязательно пригодятся им в будущем», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Продолжительность обучения — 144 академических часа — это четыре модуля по 36 академических часов каждый. Программа занятий спланирована таким образом, чтобы ученикам было комфортно совмещать курсы со школой, колледжем и другими занятиями. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Подать заявку можно до 30 сентября на портале госуслуг.

Бесплатное обучение стало возможным благодаря национальному проекту «Цифровая экономика РФ».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×