Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодские школьники и студенты могут стать участниками фестиваля сочинений РусФест

Вологодские школьники и студенты могут стать участниками фестиваля сочинений РусФест Фото: vk.com/sokrat_rusfest

Пятая, юбилейная осенняя сессия проекта продлевает приём заявок до 17 декабря. Участвовать приглашают школьников и студентов колледжей, техникумов и вузов.

РусФест — это ежегодная международная образовательно-патриотическая акция, ориентированная на школьников, учащихся средних учебных заведений, студентов и всех тех, кто просто неравнодушен к русскому слову. Участникам предлагается написать сочинение на заданную тему.

В основу первой темы легла строчка из стихотворения российского писателя-фантаста Евгения Лукина: «За то, что жив, спасибо вам, слова». Авторам сочинений предлагается порассуждать о связи между жизнью и словами, а также о значимости произнесённых слов. Вторая тема — «Ведь словами о жизни очень малое скажешь» — взята из стихотворения поэтессы Елены Гончаровой. Авторы работ могут поразмыслить над проблемой: всё ли в нашей жизни определяется словами? Третья тема: «Как и о чём говорит мой любимый блогер?» В рамках данной темы авторы работ могут порассуждать о том, как слова помогают блогерам донести до аудитории свои взгляды и идеи, своё отношение к происходящим событиям.

Каждый конкурсант будет награжден сертификатом международного уровня. Кроме того, абсолютный победитель, набравший наибольшее количество баллов, получит денежный приз — 50 тысяч рублей.

Оценивать работы будет экспертная комиссия. В её состав входят доктора и кандидаты филологических наук, практикующие преподаватели вузов и школ, а также блогеры-филологи, уделяющие большое внимание развитию русского языка.

Бланки для сочинений, а также все инструкции по организации площадки можно получить в НКО «Сократ». Дополнительную информацию можно получить в группе.

В 2023/24 учебном году РусФест входит в перечень мероприятий Минпросвещения.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×