Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Ученые ВоГУ и представители предприятий обсуждают вопрос создания машиностроительного кластера в Вологде

Ученые ВоГУ и представители предприятий обсуждают вопрос создания машиностроительного кластера в Вологде

15 марта представители вуза, предприятий и городских властей обсудили перспективы сотрудничества. В рамках круглого стола стороны договорились, что научные разработки ВоГУ будут использоваться в машиностроительных производствах.

Компания «Мезон» предложила использовать свое современное оборудование для проведения студентами и сотрудниками вуза опытно-конструкторских работ. Аналогичная площадка формируется и на базе Вологодского оптико-механического завода. Также был поднят вопрос об изучении предпосылок возможности создания с участием ВоГУ машиностроительного кластера в Вологде.

«Мы предложили вузу провести анализ предприятий города и составить перечень возможностей для сотрудничества. В рамках кластера для функционирования одного крупного центра вовлечен ряд производств, в том числе научных центров. Потенциал ВоГУ состоит в том, чтобы разрабатывать инновационные идеи для предприятий, а также заниматься оформлением патентов. Мы, как предприниматели, заинтересованы, чтобы наш госуниверситет развивался, и готовы заниматься этим вопросом», - прокомментировал президент «Ассоциации машиностроительных предприятий Вологодской области» Василий Галюк.

В рамках разговора рассматривалась и возможность оказания ВоГУ консалтинговых и маркетинговых услуг предприятиям машиностроительной отрасли. С реорганизацией вуза, кафедры семи институтов ориентированы на практическую деятельность с бизнесом и вклад в экономику города и региона. От этого зависит не только уровень подготовки студентов, но и количество бюджетных мест, ежегодно предоставляемых государством.

«Роль Департамента экономического развития Вологды заключается в налаживании взаимодействия между сторонами. Эффективная экономика - это работа на результат одновременно секторов науки и бизнеса. После сегодняшнего круглого стола намечены следующие встречи, где более плотно будет идти обсуждение форматов сотрудничества», - отмечает заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Вадим Уханов.

Уже сейчас научные разработки ВоГУ используются на вологодских предприятиях. Это, например, опытные образцы для высушивания электродвигателей, дома-трансформеры. Еще одну инновационную наработку - устройство локального регулирования температуры тела человека - изучает крупный металлургический завод. Напомним, что о развитии инноваций в регионе ВоГУ и «Мезон» подписали соглашение в 2017 году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:42

Более 800 молодых исследователей встретились на научном форуме в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ прошло торжественное открытие XXVI Молодёжного научного форума «Молодые исследователи — регионам». В этом году в нём участвуют более 800 молодых исследователей из 70 вузов, колледжей и школ России, Беларуси, Казахстана и Китая.
24.04.2024 10:28

Вологодские «Викинги» уступили соперникам из Петрозаводска

21 апреля «Викинги» провели матч в рамках чемпионата Северо-Западного федерального округа. На поле вологодские спортсмены вышли вместе с карельской командой Ginners.
17.04.2024 15:47

Студенты вологодских вузов приняли участие в карьерной игре на тему государственной службы

В карьерной игре «Путь к успеху» студенты вузов смогли найти ответы на вопросы: в чем особенности и преимущества карьеры на госслужбе? каким потенциалом я обладаю для построения успешной карьеры на госслужбе? какие возможности сейчас открыты для моего старта?

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×