Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Ремонт пищеблоков пройдет в этом году в двух школах Вологды

Ремонт пищеблоков пройдет в этом году в двух школах Вологды

Пищеблоки отремонтируют в школах № 33 и № 28. Кроме того, для этих учреждений образования и школы № 20 закупят новое оборудование. Как идет подготовка к ремонту, сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он встретился с директором школы № 33 Натальей Серегиной. Напомним, что в прошлом году школа № 33 преобразилась: там утеплили фасад, заменили более 150 окон на пластиковые стеклопакеты, отремонтировали теплоузел, заменили всю посуду для приготовления пищи.

В этом году ремонтные работы пройдут в пищеблоке школьной столовой. Там планируется заменить канализацию, водопровод, вентиляцию, сделать косметический ремонт стен, потолка и пола. Кроме того, закупят новое оборудование, включая дополнительный пароконвектомат.

DSC_7499.JPG

То оборудование, которое уже установлено в школе № 33, может зараз приготовить около 300 котлет. С новым пароконвектоматом можно будет в три раза увеличить объемы производства продуктов, выиграв время приготовления.

«Конечно, нам хочется новый пароконвектомат, потому что детей много и нам приходится по несколько раз загружать оборудование. Удобнее было бы делать всё одной загрузкой, чтобы потом сразу идти и накрывать столы для ребят. Хочется и новую посудомоечную машину, потому что старая уже работает с перебоями», — говорит заведующая производством столовой школы № 33 Анастасия Модина.

В столовую планируется закупить посудомоечную машину, электрические плиты, картофелечистку, электромясорубку, низко- и среднетемпературные шкафы и тестомес.

DSC_7519.JPG

«Начальную школу посещают порядка 950 обучающихся. Одновременно в столовой можно покормить 240 человек, поэтому мы кормим детей с 8:00 до 16:00 в каждую перемену. В школе 118 детей с ОВ, им положено двухразовое питание: в 8:40 они приходят на завтраки, в час дня — на обеды. Поэтому работники столовой постоянно заняты, постоянно готовят и накрывают столы. Поэтому мы надеемся, что новое оборудование поможет нам ускорить процесс приготовления пищи и поддерживать нужную температуру», — рассказала директор школы № 33 Наталья Серегина.

Закупят новое оборудование в этом году и в школы № 20 и № 28. В планах установить здесь мясорубку, картофелечистку, машину для переработки овощей, миксер, пароконвектомат, жарочный шкаф и другое.

«Вопросу питания детей наши Президент и Губернатор уделяют особое внимание. Детей начальной школы обеспечивают бесплатным горячим питанием. А как выполнять эту функцию, когда из строя выходит оборудование? Поэтому мы считаем абсолютно правильным решением ремонтировать пищеблоки и заменять оборудование. В этом году ремонтируем пищеблок в двух школах города и меняем оборудование в трех школах благодаря областной поддержке, выделенной по решению Губернатора Олега Кувшинникова на Градсовете. На эти цели выделено 12,5 млн рублей», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время процесс закупки оборудования уже запущен. Торги на закупку оборудования уже состоялись. Ремонт всех пищеблоков должен быть завершен к 1 сентября.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:32

Дизайн-код разработают для школы № 13, где сейчас проходит капитальный ремонт

Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев накануне побывал на стройке.
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
17.04.2024 19:40

Полы в спортзале школы № 33 Вологды заливают рабочие

В областной столице продолжаются ремонты общеобразовательных учреждений. В школе № 33 монтируется новая электропроводка. Также рабочие приступили к заливке пола в спортзале.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×