Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

07.03.2024 ЖКХ

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.

Работу по выявлению нарушителей проводит Административный департамент совместно с Департаментом городского хозяйства и Центром гражданской защиты Вологды. Мониторинг специалистами производится ежедневно 8 до 12 часов на территории города Вологды. При обнаружении нарушения идёт оперативная отработка: сотрудники управляющих компаний и ТСЖ устраняют лёд, представляющий опасность.

«С начала года было выявлено 283 нарушения, по всем нарушениям проведены работы. Управляющие организации, после того как нарушение было устранено, направляют отчёт о результатах работ, и обращения граждан своевременно отрабатываются. Обращения поступают из разных источников: социальные сети, по телефону сообщают диспетчеру. Информация о нарушениях поступает специалистам, они составляют маршрутный лист и проводят профилактические мероприятия», — рассказал начальник отдела инспектирования городских территорий Андрей Бунин.

Собственников заранее предупреждают об уборке снега с дворовых территорий и наледи с крыш. Сотрудники управляющей компании развешивают объявления и проводят разъяснительную работу.

«У каждого дома есть собственник либо управляющая организация, именно они отвечают за обслуживание домов и за состояние крыш. В зимний период особую опасность представляют наледь и образующиеся сосульки. Как раз сейчас, когда ночью температура достигает минус 10, а днём находится в плюсе, необходимо заблаговременно заботиться о том, чтобы эти сосульки не образовывались, либо вовремя их убирать и мониторить состояние крыш», — рассказал Антон Круглов, инженер управляющей компании «Коммунальщик».

Сообщать о наледи на крышах в первую очередь необходимо в УК, ТСЖ или собственнику здания, где выявлено нарушение. Если они не реагирует на просьбы, можно позвонить по телефону ЕДДС 72-45-00. Но необходимо понимать, что функция Администрации в данном случае — это привлечение нарушителя к административной ответственности и наложение штрафа.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
11.02.2022 16:29

96 нарушений со стороны УК и ТСЖ по уборке снега, наледи и сосулек с крыш выявлено в Вологде за неделю

Основная часть нарушений была отработана на месте: в режиме реального времени сотрудники управляющих компаний и ТСЖ устранили образования, представляющие опасность. В то же время были составлены 4 административных материала, их направили в комиссию, для решения вопроса о привлечении к ответственности в виде штрафа или предупреждения.
16.12.2021 10:56

Более 50 нарушений в уборке снега с крыш выявили в Вологде

За последнюю неделю в Вологде зафиксировали 55 нарушений в уборке снега и наледи с крыш домов. Как заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов, 21 факт уже устранен, по остальным ведется работа.
27.01.2021 17:46

Депутаты проконтролировали уборку наледи с крыш во дворах Вологды

Накануне депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов и депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов осмотрели ряд домов на улицах Псковской и Костромской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×