Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.02.2020 ЖКХ

Ликвидировать двойные начисления платы за вывоз мусора намерены вологодские парламентарии

Ликвидировать двойные начисления платы за вывоз мусора намерены вологодские парламентарии Фото: vologdazso.ru

В Законодательном Собрании области состоялась рабочая встреча с представителями прокуратуры, Правительства области, государственной жилищной инспекции. В ней принял участие и председатель ЗСО Андрей Луценко. Вместе с региональными операторами участники заседания обсуждали проблемы начисления платы за вывоз мусора.

Так, спорный вопрос касается жителей, имеющих несколько объектов недвижимости. В прошлом году, по словам самих вологжан, регоператоры пытались вникнуть в ситуацию и не выставлять счета по всем адресам. Однако с января ситуация поменялась - они получают квитанции с каждого дома или квартиры вне зависимости от места проживания.

«Депутаты Законодательного Собрания обратились в прокуратуру области за соответствующими разъяснениями. Нам подтвердили, что, согласно действующему законодательству, предусмотрен перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг при временном отсутствии потребителя. К ним относится и вывоз мусора», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Чтобы решить спорную ситуацию, участники встречи решили направить запрос в Министерство природных ресурсов и в Министерство строительства РФ.

«Мы попытались найти выход из ситуации с региональными операторами. Они готовы к диалогу, к разработке перечня документов, которые были бы готовы принимать в качестве доказательства отсутствия по адресу проживающих. Мы предложили учитывать так называемые «нулевые» квитанции за электричество. На наш взгляд, это однозначно показывает отсутствие проживания. Либо это может быть документ, подтверждающий оплату по другому адресу», - прокомментировала итоги рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина.

Депутаты ЗСО намерены предложить региональным операторам фиксированный перечень документов, который мог бы стать основанием для перерасчета платы за мусор.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×