Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.07.2020 ЖКХ

Строительство обхода Вологды завершено на 90 %

Строительство обхода Вологды завершено на 90 % Фото: okuvshinnikov.ru

Заключительный участок соединит между собой трассу М-8 с уже существующим обходом и позволит окончательно вывести транзитный транспорт за пределы городских улиц. Готовность объекта к открытию оценил глава региона Олег Кувшинников вместе с представителями подрядчика.

Строительство заключительной части обхода длиной почти 17 км началось в 2018 году и было разделено на два этапа. На первом был сдан участок от трассы А-114 Вологда - Новая Ладога до трассы Вологда - Норобово. В настоящий момент завершаются работы на втором этапе - от трассы Вологда - Норобово до выхода на трассу М-8 в направлении Москвы. Он станет заключительным для инфраструктурного проекта и соединит сразу три федеральные трассы.

На всем протяжении четвертого пускового комплекса построено три крупных двухуровневых развязки, два моста через реки Шограш и Содема и два путепровода для сельхозтехники, установлены шумовые экраны вблизи населенных пунктов, а также заграждения от диких животных на наиболее опасных участках.

«На асфальтировании работает сразу два асфальтоукладчика, два шаттл-багги, шесть катков и 30 самосвалов, два асфальтобетонных завода. Процесс организован круглосуточно и беспрерывно, чтобы избежать стыков и зазоров. Уникальность этой технологии состоит в том, что оба асфальтоукладчика идут параллельно, захватывая сразу две полосы шириной около 11 метров. Мы используем асфальт марки ЩМА-20. Это одно из самых износостойких покрытий, поэтому дорога будет оставаться в идеальном состоянии долгие годы», - рассказал старший прораб АО «ВАД» Михаил Соболев.

На новом обходе предусмотрены две большие площадки для отдыха автомобилистов. Они расположены по обеим сторонам дороги, чтобы водители могли остановиться после длительного пути. Олег Кувшинников заверил, что Правительство области поможет организовать здесь полноценный придорожный сервис.

«В 2019 году мы открывали развязку Вологда - Норобово при участии полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Гуцана и министра транспорта Евгения Дитриха. Тогда не верилось, что через год появится продолжение этой трассы. Буквально через три месяца у нас появится новая современная и безопасная дорога, которая соединит три федеральные трассы. Вологда наконец-то вздохнет свободно. Хочу сказать слова огромной благодарности руководству страны и, конечно, нашим дорожным строителям. Эти дороги войдут в историю, будут служить следующим поколениям многие годы, соединяя судьбы, делая ближе города и регионы», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Общестроительная готовность объекта составляет порядка 90 %. Ориентировочный срок сдачи - сентябрь 2020 года. Параллельно дорожники приводят в порядок старую часть обхода, чтобы к моменту открытия заключительного этапа весь обход длиной больше 30 км был в хорошем состоянии.

Добавим, что строительство обхода Вологды в 2015 году поддержал Президент Владимир Путин и поручил выделить на проект федеральные средства.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.02.2024 16:52

На Обходе Вологды произошла авария, сгорела машина скорой помощи

Авария произошла сегодня, 19 февраля, в 13:50 на 23 километре обхода Вологды в Вологодском округе, сообщает пресс-служба областного Управления МВД.
25.03.2021 16:18

Стелу в виде Софийского собора установят на въезде в Вологду

Монтаж намерены провести до конца 2021 года. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Работы по установке проведут за счет бизнеса.
09.09.2020 16:39

Открыт автомобильный обход Вологды - единый транспортный узел Центра и Северо-Запада России

Сегодня запустили движение на заключительном участке, соединяющем трассу М-8 с уже существующим обходом. В открытии крупнейшего инфраструктурного объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, Губернатор Олег Кувшинников, представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×