Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.06.2023 Общество

Дневник и письма неизвестного фронтовика передали на хранение в Государственный архив Вологодской области

Дневник и письма неизвестного фронтовика передали на хранение в Государственный архив Вологодской области

Исторический документ не имеет подписи автора, но из содержания ясно, что вёл его молодой человек, участник Великой Отечественной войны, артиллерист. В дневнике содержатся описания сражений, заметки о военном быте, а также философские рассуждения, например, на тему патриотизма.

«Если спросят, какие заслуги перед Родиной имеешь ты, мне не будет стыдно», — пишет неизвестный автор. Молодой боец писал к своей предполагаемой возлюбленной и в целом рассуждал о романтике. Так, однажды в части среди бойцов провели диспут о любви. Молодой человек в этот день записал в своём дневнике: «Любовь — это романтизм, которым люди легко заражаются, но трудно вылечиваются; любовь — это рикошетная пуля, которая попадает прямо в сердце, а вылетает боком; любовь — это молочный продукт, из которого сначала получаются сливки, затем — масло, затем — молоко, а получается в итоге простокваша…»

Дарителем исторических документов стал вологжанин Андрей Соловьёв, заместитель председателя Российского военно-исторического общества, а также заместитель председателя Вологодского объединения поисковиков.

«Объявление о том, что найден такой дневник, я обнаружил на портале частных объявлений. Человек, давший объявление, участвовал в разборе старого дома в селе Кубенском, дом был расселён, и нужно было освободить место для нового строительства. Там и нашлись эти документы», — рассказал Андрей Михайлович.

Кирилл Ковалёв, директор Государственного архива Вологодской области, рассказал, что есть способы установить авторство дневника: «Мы внимательно изучим его содержание, сделаем запрос, кто проживал в доме, где дневник был обнаружен, возможно, среди жильцов были участники Великой Отечественной войны».

По словам Кирилла Анатольевича, очень важно подобные документы передавать в специализированные организации, занимающиеся их изучением и сохранением.

«В архивохранилище созданы все условия: поддерживается температурный и влажностный режим для сохранения бумаги, а если документ требует реставрации, то и она тоже может быть проведена», — пояснил он.

Журналистам, ставшим свидетелями передачи дневника, также показали архив известного краеведа, журналиста, участника Великой Отечественной войны Александра Морщинина. Он родился в 1919 году, в юности мечтал стать кадровым военным, но его мечте суждено было сбыться не вполне так, как он ожидал. В возрасте 22 лет он попал на фронт, участвовал в битвах под Москвой, на Смоленщине, но известность получил в Белоруссии, где после школы разведчиков сумел создать передовой партизанский отряд. Александр Морщинин участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши, форсировал реки Буг, Лугу, Сан и Вислу. При форсировании Вислы получил тяжелое ранение и в июне 1944 года был демобилизован по состоянию здоровья. В мирное время он вёл огромную краеведческую и журналистскую работу по увековечиванию памяти фронтовиков. После его ухода из жизни весь фонд Александра Морщинина его родные передали на хранение в ГАВО. Среди прочего есть в этом фонде и фронтовой дневник Александра Александровича.

«Подобные документы — большая редкость, потому что вести дневники рядовым не разрешалось. Это имели право делать лишь офицеры. Кроме того, надо было иметь желание вести дневник в непростых фронтовых условиях, обладать самодисциплиной, достаточной, чтоб делать записи ежедневно или, по крайней мере, регулярно. Зачастую дневник способствовал психологической разгрузке в такой экстремальной ситуации, как война», — рассказала Анна Першина, заведующая отделом использования и публикации документов ГАВО.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.03.2024 12:55

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.
07.10.2023 18:17

Документы вологодских педагогов представлены на новой выставке Госархива (6+)

В Государственном архиве Вологодской области открылась документальная выставка «О тех, кто нас выводит в люди...» Проект приурочен к Году педагога и наставника и Дню учителя.
14.09.2023 18:57

Вологжане, участвовавшие в СВО, могут предоставить данные для формирования «Архива Героев»

Государственный архив Вологодской области совместно с Департаментом культуры и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области запускает проект «Архив Героев».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×