Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.09.2023 Общество

Вологжане, участвовавшие в СВО, могут предоставить данные для формирования «Архива Героев»

Вологжане, участвовавшие в СВО, могут предоставить данные для формирования «Архива Героев»

Государственный архив Вологодской области совместно с Департаментом культуры и Департаментом социальной защиты населения Вологодской области запускает проект «Архив Героев».

В архиве появится коллекция военных документов, свидетельствующих об участии вологжан в специальной военной операции и предшествующих событиях в Донбассе.

Проект поддерживают военный комиссариат, региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества», Общественная палата, Комитет семей воинов Отечества, общественное отделение «Вологодский швейбат».

Подобного рода проект Государственный архив Вологодской области запускает одним из первых в стране.

Для формирования «Архива Героев» будут использованы интервью с участниками СВО, фотографии, статьи, вырезки из газет и журналов, документы профессиональной деятельности и прочее. Также для комплектования архива подойдут военные билеты, наградные документы, мемуары, удостоверения и т. д. На основе собранных материалов будет возможность в дальнейшем создавать выставки, научные публикации, интерактивные события, посвященные военным действиям. Всё это способствует формированию патриотического воспитания молодежи.

Сдать документы могут все участники СВО: военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, военные корреспонденты, члены общественных организаций и благотворительных фондов, волонтеры, а также родственники участников и свидетелей специальной военной операции.

Документы принимаются на нескольких носителях и в разных формах: текстовые, электронные, изобразительные, аудиовизуальные. Все желающие сдать материалы могут ознакомиться с памяткой по передаче документов личного происхождения на постоянное хранение в архив.

По всем интересующим вопросам можно связаться с архивом по телефону 8 (8172) 76-93-81 или прийти лично по адресу: г. Вологда, ул. Мальцева, д. 17, каб. 9.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:55

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.
07.10.2023 18:17

Документы вологодских педагогов представлены на новой выставке Госархива (6+)

В Государственном архиве Вологодской области открылась документальная выставка «О тех, кто нас выводит в люди...» Проект приурочен к Году педагога и наставника и Дню учителя.
06.09.2023 10:38

Уникальная система микрофильмирования для сохранения ценных документов появилась в Государственном архиве Вологодской области

СОМ-система предназначена для того, чтобы создавать страховые копии особо ценных и уникальных документов путем микрофильмирования, то есть перевода информации на пленку. Система установлена в здании на Октябрьской, 4.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×