Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

13.07.2023 Общество

Вологжанин Максим Шестаков: «Ждал 14 лет, чтобы получить паспорт и "Пушкинскую карту"»

Вологжанин Максим Шестаков: «Ждал 14 лет, чтобы получить паспорт и "Пушкинскую карту"»

Девятиклассник Вологодского многопрофильного лицея Максим Шестаков является активным участником программы «Пушкинская карта» с октября прошлого года.

В этом году по «Пушкинской карте» он успел сходить на экскурсии в музей «Мир забытых вещей» и Вологодский музей детства. А в Москве, куда он ездил по образовательной программе, посетил концертный зал «Зарядье» и Московскую консерваторию.

«Я ждал своего 14-летия, чтобы получить паспорт и "пушку". Для меня это своего рода путевка во взрослую жизнь. "Пушкинская карта" — вещь суперская. Когда мы отправляемся в другие города с семьей, друзьями или с классом, я всегда отслеживаю в приложении "Госуслуги. Культура" мероприятия и события, на которые могу пойти. У меня впереди еще семь лет, чтобы пользоваться картой, с ней я надеюсь объехать все просторы нашей Родины. В ближайших планах у меня — проехать по Вологодской области, посетить музей "Подводная лодка Б-440" в Вытегре. В целом без преувеличения могу сказать, что с "Пушкинской картой" становлюсь богаче в культурном и образовательном плане», — сказал Максим Шестаков.

Чтобы стать счастливым обладателем «Пушкинской карты», нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и подать заявку на ее выпуск. Возраст участников программы — от 14 до 22 лет.

«В сентябре будет два года, как реализуется "Пушкинская карта", российская программа для молодежи. За это время к ней присоединились почти 75 тысяч вологжан. Слоган проекта "Веди себя культурно!" стал узнаваемым и популярным в среде молодых и активных людей. Но хочется, чтобы еще больше ребят знали про эту возможность и активнее ею пользовались. Это инициатива нашего Президента, направленная на повышение культурной вовлеченности нашей молодежи, расширение их кругозора. Нам не всё равно, каким будет новое поколение, идущее нам на смену. Пусть оно развивается и впитывает правильные ценности, ходит в музеи, театры и на концерты бесплатно, за счет государства, ведь на карте уже лежат 5000 рублей, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия», — отметил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

Добавим, что все события из афиши «Пушкинской карты» можно увидеть в приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура.рф». Там есть вкладки по каждому региону, в том числе подробная афиша мероприятий в Вологодской области.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×