Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Общество

Скамейка, подаренная на юбилей поэтессы Ольги Фокиной в Вологде, вернулась на законное место

Скамейка, подаренная на юбилей поэтессы Ольги Фокиной в Вологде, вернулась на законное место Фото: vk.com/elenatitova2016

В разгоревшийся на днях скандал в связи с тем, что скамейка была убрана в подвал, пришлось вмешаться городской Администрации и даже Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову.

Среди многочисленных подарков на 85-летие Ольги Александровны, которое отмечалось в прошлом году, был и сюрприз, который появился во дворе дома на ул. Октябрьской, где жила поэтесса: 2 сентября, в день рождения поэта, почётного гражданина Вологды, ей при участии представителей Администрации города подарили именную резную скамейку со строчкой из ее же стихотворения: «Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле…»

Однако недавно вологжане узнали, что по указанию председателя ТСЖ скамейку убрали в подвал из-за нарушений норм благоустройства.

Первой тревогу забила филолог Елена Титова, опубликовавшая 17 июля на своей страничке в соцсети пост об исчезновении скамейки. Как утверждает Елена Титова, председатель ТСЖ Татьяна Прилежаева аргументировала свое указание нормами «Свода правил. Градостроительство» СП 42.13330.2016. Согласно этому документу, расстояние от площадки и скамейки, соответственно, до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров. Кроме того, установка скамейки расценивается как благоустройство общедомовой территории, а эти вопросы решает только общее собрание собственников (п. 2.1 ст. 44 ЖК РФ).

«И это притом что на момент проведения акции 2 сентября с председателем ТСЖ было всё согласовано. Вот так хорошая идея обернулась тем, что подарок поэту теперь вечно будет стоять в подвале, а всем, кому хочется отдохнуть перед подъемом вверх (в доме немало пожилых людей), придется довольствоваться короткой лавочкой, приставленной к стене (тут нарушать можно или лавка не скамья?). Неужели не найти решение вопроса? Или оно найдется только при выходе на Мэра и Губернатора?» — задалась вопросом Елена Титова.

Уже на следующий день в разгорающийся скандал поспешил вмешаться глава региона Олег Кувшинников.

«По информации Государственной жилищной инспекции и председателя ТСЖ, в ближайшее время представители Управления культуры и Администрации г. Вологды выедут на адрес для определения возможного места установки скамейки. По результатам выезда будет запланировано её дальнейшее обустройство», — проинформировал Губернатор в ответ на запрос общественников.

К разрешению ситуации тем временем присоединились и другие неравнодушные вологжане, в том числе депутат Законодательного Собрания Марина Денисова. Чем всё закончилось, рассказал побывавший на месте заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия городской администрации Александр Борисовский.

«Мы сделали запрос в Департамент градостроительства о правомерности требований председателя ТСЖ. Нам был дан ответ, что норма такая, про 10 метров от окон, действительно есть. Но она касается современного благоустройства дворов и не является обязательной, то есть носит рекомендательный характер. В данном конкретном случае может быть сделано исключение, потому что это не просто скамейка, а арт-объект. Мы на месте осмотрели, где стояла скамейка, думали, может быть, передвинуть ее куда-то, но по итогу решили, что исходная позиция самая лучшая. Так что скамейка вновь заняла свое законное место. Ее даже привернули мощными анкерными болтами, чтобы никто больше ее не передвигал и тем более не уносил», — сообщил Александр Борисовский.

Таким образом, скамейка-подарок выбралась из подвального «заточения» уже через несколько дней после первого сигнала общественности.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
14.10.2023 15:24

В Вологде простились с поэтессой Ольгой Фокиной

Церемония прощания прошла сегодня в драматическом театре. На ней присутствовали родственники поэтессы, представители Правительства области, Администрации города, депутаты и вологжане.
12.10.2023 13:51

Вологодская поэтесса Ольга Фокина ушла из жизни в возрасте 86 лет

Советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Большой литературной премии России, почётный гражданин города Вологды умерла на 87-м году жизни. Информацию подтвердила дочь Фокиной Инга.
10.10.2022 19:56

О песенности поэзии Ольги Фокиной рассказали в своей программе исполнители вологодского клуба «Откровение» (6+)

Концерт «И с нами песня, как всегда» прошел в минувшие выходные в Городском Дворце культуры. Музыкально-литературная программа клуба авторской песни «Откровение» была посвящена 85-летию Ольги Александровны Фокиной.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×