Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.08.2023 Общество

Вологодские парашютисты-пожарные вернулись после ликвидации лесных пожаров в Югре

Вологодские парашютисты-пожарные вернулись после ликвидации лесных пожаров в Югре Фото: vologda-oblast.ru

В течение трёх недель специалисты Вологодской базы авиационной охраны лесов и работники наземной службы пожаротушения из Великоустюгского и Тотемского лесхозов ликвидировали возгорания на территории лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа.

В Югру пожарные прибыли спецбортом. Они выполняли окарауливание в ночное время суток, проложили вручную несколько десятков километров минерализованных полос, обработали более сотни километров кромки пожаров.

«Специалисты лесной охраны региона отлично подготовлены, они прошли полный курс учений и повышения квалификации, к тому же они ежегодно бывают в командировках в рамках межрегионального маневрирования. Лесопожарная обстановка в нашем регионе спокойная, обильные осадки снизили класс пожарной опасности. Сомнений в решении отправить наших специалистов в Ханты-Мансийский автономный округ не было. Хочу поблагодарить ребят за самоотверженную работу. Это было нелегко, но они успешно справились с поставленными задачами и в очередной раз продемонстрировали отличную подготовку и свои профессиональные качества», — отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачёв.

Сейчас в Югре действуют пять очагов на площади 243 гектара, один из них удалось локализовать. Основной причиной возгораний лесов считаются грозы. В настоящий момент угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Ситуация с лесными пожарами нормализуется.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.10.2023 12:25

38 лесных пожаров было зафиксировано на Вологодчине в этом году

Все возгорания были ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Пожары своевременно фиксировались благодаря космическому мониторингу, видеомониторингу и наземному патрулированию.
12.09.2023 09:28

Лесопожарная обстановка на территории Вологодской области остается стабильной

С 4 по 10 сентября на территории лесного фонда области лесных пожаров не зарегистрировано, авиапатрулирование не проводилось. В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.
22.08.2023 12:21

В вологодских лесах не зафиксировано ни одного действующего пожара

За прошедшую неделю в Вологодской области не зафиксировано ни одного пожара, авиапатрулирование не проводилось. По словам руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, пик летнего пожароопасного сезона в России пройден.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×