Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

10.08.2023 Общество

В Детской деревне — SOS Вологда появится экспозиция, посвященная композитору Валерию Гаврилину (6+)

В Детской деревне — SOS Вологда появится экспозиция, посвященная композитору Валерию Гаврилину (6+) Фото: depcult.gov35.ru

В Детской деревне установят современный сенсорный киоск, музейную навесную и демонстрационную витрины, где будут представлены предметы, связанные с композитором: ноты, статьи, фотографии, книги и другие экспонаты.

В сенсорный киоск будет загружена информация о жизни и творчестве композитора, история создания произведений, музыка Валерия Гаврилина, видео с концертов. Киоск и витрины уже установлены в малом зале, где проводятся основные мероприятия Детской деревни.

«Детская деревня — SOS Вологда, в которой дети живут под попечительством приемных родителей, располагается на улице, названной в честь выдающегося вологодского композитора Валерия Гаврилина. Для нас это повод не только рассказывать подопечным и гостям о Валерии Александровиче, но и сохранить память о нем. 17 августа 2022 года к нам приезжала супруга композитора Наталия Евгеньевна, и одним из ее пожеланий было увековечивание памяти Валерия Гаврилина и дальнейшая передача его музыкального опыта подрастающему поколению. Так, возникла идея проекта "Музыка памяти". Благодаря грантовой поддержке мы не только оборудуем музейный уголок, посвященный жизни и творчеству Валерия Гаврилина, но и проведем несколько мероприятий для ребят: квесты, конкурс, концерты, выставку», — рассказала директор Детской деревни — SOS Вологда Ольга Черствая.

Экспозиция будет установлена благодаря проекту «Музыка памяти», который стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году. Детская деревня — SOS Вологда получила 500 тысяч рублей на его реализацию.

Сейчас в рамках проекта проходит городской конкурс «Рисуем музыку Гаврилина», в котором участвуют ребята из Вологды от 6 до 17 лет. Итоги конкурса подведут в сентябре, лучшие работы представят на выставке. Завершится проект осенью торжественным открытием музейного уголка и большим концертом «Музыка нас связала».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
06.04.2023 13:08

220 семьям из Вологды, попавшим в кризисную ситуацию, помогли «Детские деревни SOS» в прошлом году

Уже 15 лет работает программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи благотворительной организации «Детские деревни SOS» в Вологодской области. За эти годы специалисты помогли преодолеть различные кризисы более чем 2700 семьям, в которых воспитываются свыше 4000 детей.
03.11.2018 14:19

Вологодских специалистов по работе с семьей и детьми обучают при поддержке Фонда президентских грантов

С 30 октября по 1 ноября в Детской деревне – SOS Вологда проходил трехдневный семинар-тренинг «Формирование практических навыков технологии управления случаем». Обучение проводилось для представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают с семьями и детьми.
20.04.2018 08:04

30 городских территорий вывели «на чистоту» участники экоквеста в Вологде

Студенты, школьники и трудовые коллективы прибираются в разных районах города. Для участия в экологической игре «Чистые игры», которая пройдет 21 апреля в Осановской роще, необходимо самостоятельно провести субботник. На сегодняшний день 30 команд уже заявили о себе. На субботник вышли и воспитанники «Детской деревни – SOS Вологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×